Генерал ознакомился с прессой

События

Генерал ознакомился с прессой

Сегодня, 21 января, начальник УВД по Омской области, генерал-лейтенант Юрий Томчак провел встречу с представителями омских СМИ, на которой рассказал об ошибках бывшего руководства регионального УВД, отношениях с областными властями и о кадровых перестановках.

  На встречу с Юрием Томчаком редакторов и журналистов омских СМИ собрали в зале дворца культурного центра УВД. Это был первый официальный выход нового начальника УВД к прессе. Генерал-лейтенант появился перед журналистами в строгом деловом костюме точно в назначенное время. Назвав всех собравшихся «коллегами», Юрий Томчак пояснил: «Я не журналист, но мы с вами работаем в одной сфере — откликаемся населению на их нужды». С самого начала встречи новый начальник омской милиции постарался настроить журналистов на свободное общение. » Я бы, конечно, предпочел встретится в режиме круглого стола, но когда выяснилось, сколько СМИ хотят встретиться… такого круглого стола у нас нет,» — посетовал Юрий Томчак. Как выяснилось, чуть более чем за месяц своего пребывания в Омске, генерал-лейтенант успел посетить все подразделения аппарата, подразделения УВД Омска, Полтавский и Щербакульский районы, где провел прием граждан, а также изучил материалы прессы и попытался «вникнуть в тональность отношений в регионе». Как сообщил Юрий Томчак, при бывшем руководстве омского УВД был допущен ряд нарушений. «Нарушался закон: вы (журналисты — ОмскПресс) писали о чем-то, мы не реагировали. Я поручил по этим фактам провести проверки. Много дел заволокичены, люди бывали на приемах у районных начальников и самого начальника УВД, и проблема не решалась. Нужно разобраться с делами, которые обросли бородами. Уровень протестной активности в регионе вырос в 3 раза. Возможно, это прошлогодние выборы сказались, а возможно, люди уже дошли до отчаяния. Так и до Москвы недалеко,» — рассудил генерал-лейтенант.

  Говоря об отношении с региональными властями, Юрий Томчак осторожно отметил: «Я назначен на свою должность приказом президента, мои полномочия определены законом о милиции. У меня своя ниша действий». Тем не менее, он добавил, что милиция с облправительством «ищут пути эффективного взаимодействия», и, отвечая на вопрос корреспондента областного телевидения, подчеркнул, что с удовольствием смотрит репортажи «12 канала». На вопрос, касающийся кадровой политики в омской милиции, Юрий Томчак заявил: «За все время работы ни одного из «своих» в Кабардино-Балкарию я не привел. Я буду определять количество своих заместителей. Я помню время, когда замов было 2-3.. и все справлялись. Что касается нынешних заместителей человек должен быть виден по результатам своей оперативно-служебной деятельности».

  В конце встречи Юрий Томчак заверил собравшихся в том, что человек он «неконфликтный», и пригласил все СМИ к сотрудничеству.

ОмскПресс