Прииртышье готовится к пилотному сотрудничеству

Экономика

 Прииртышье готовится к пилотному сотрудничеству

Омская область может стать пилотным регионом по внедрению системы Глонасс/ GPS в рамках соглашения с Федеральным космическим агентством (ФКА) «Роскосмос», которое готовится к подписанию в ближайшее время. По словам специалистов, главная цель проекта — создание технологий на основе российских разработок, которые смогут конкурировать, в том числе и в цене, с подобными американскими и европейскими системами. «А если мы будем первыми среди российских регионов, кто начнет развивать эти технологии и производить приборы, то это будет большим плюсом для Омской области», — пояснили в министерстве промышленности, транспорта и связи региона.

  Как сообщает пресс-служба министерства промышленной политики, транспорта и связи (минпром) Омской области, идет подготовка к подписанию соглашения с Федеральным космическим агентством «Роскосмос», по которому Омская область может стать пилотным регионом по «развертыванию наземной инфраструктуры высокоточного позиционирования с использованием Глонасс/ GPS». В этом случае на территории региона будет развернут пилотный проект, который в дальнейшем будет тиражироваться в другие субъекты РФ.

  Как пояснил ОмскПресс заместитель руководителя департамента информационных технологий, связи и безопасности регионального минпрома Сергей Авдеенко, «инфраструктура высокоточного позиционирования подразумевает размещение на территории области системы антенн, передающих информацию о точном местонахождении объектов с приборов, сопряженных с системой Глонасс, установленных в транспорте или других объектах. Эта система может быть полезна для нужд здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, для изучения пассажиропотока в транспорте, для органов безопасности и в других сферах», — рассказал Сергей Авдеенко. Главная цель проекта, по его словам, создание технологий на основе разработок омских ученых, которые смогут конкурировать, в том числе и в цене, с подобными американскими и европейскими системами: «а если мы будем первыми среди российских регионов, кто начнет развивать эти технологии и производить приборы, то это будет большим плюсом для Омской области».

  По соглашению предполагается, что технологии для проекта будут разрабатываться омскими вузами, а приборы — производиться на омских предприятиях. Сейчас опытная партия приборов уже изготавливается с участием «ПО Иртыш». Испытания технологий проводятся в Омском государственном аграрном университете. Головное предприятие, ведущее эти разработки, располагается в межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе. В настоящее время ведутся переговоры об участии в этом проекте и ученых Омского государственного университета путей сообщения для использования результатов разработок на железнодорожном транспорте. Также, по информации Сергея Авдеенко, в дальнейшем, при совместном участии власти, бизнеса и омских вузов, планируется создание на территории Омской области единого диспетчерского центра по сбору информации со всех источников Глонасс.

  Глонасс – российская глобальная навигационная спутниковая система, разработанная по заказу министерства обороны СССР. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство «Роскосмос» и ОАО «Российские космические системы».

ОмскПресс