Пожарным освободят дороги

Общество

Пожарным освободят дороги

Омская мэрия нашла, как решить проблему беспрепятственного проезда пожарных машин в перегороженные дворы жилых домов. За препоны на пути автомобилей службы спасения будут отвечать управляющие компании, старшие по домам и председатели ТСЖ. Об этом в ходе пресс-конференции семнадцатого января рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей КУЯНОВ. Предлагаем читателям наиболее интересные моменты этой встречи.

Пожаров меньше -жертв больше

В 2010 году в Омске произошло 1218 пожаров, которые унесли жизни 98 человек. В 2009 году пожаров в городе было больше, но тогда в них погиб 91 человек.

-Шестьдесят семь процентов погибших в огне находились в состоянии алкогольного опьянения. Выводы напрашиваются сами собой, — отметил Сергей Куянов.

Примечательно, что в 2010 году в Омске не произошло ни одного пожара в детских садах, школах, а также учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Немалая доля в числе пожаров приходится на автомобили. В 2010 году от огня пострадали 193 машины. Причиной возгораний, как правило, становится их техническая неисправность. Фактов умышленного поджога единицы.

За первые десять дней 2011 года в городе произошел 41 пожар, в котором погибло 4 человека. Все они произошли в жилых домах.

-Отмечу, что в праздничные дни у нас не произошло ни одного пожара в садоводческих товариществах. Это нонсенс для нашего города, — подчеркнул начальник управления.

В дни каникул в городе также не случилось ни одного пожара от фейерверка, однако вследствие одного из залпов пострадал маленький ребенок. Он получил легкую травму, и его даже не стали увозить в больницу.

Сигнализациям добавят мониторинга

В минувшем году системами автоматической пожарной сигнализации были оборудованы все муниципальные объекты города. Для обеспечения их надежной работы управление по делам ГО и ЧС намерено создать при мэрии службу мониторинга.

-Мониторинг подразумевает сбор информации с объектов города, которые находятся под охраной автоматической пожарной сигнализации. В случае ее срабатывания информация будет поступать в эту службу, а затем сразу перенаправляться в пункты ГУ МЧС или другие структуры, которые смогут оперативно устранить возникшую ситуацию, — пояснил Сергей Куянов.

Примечательно, что служба будет работать не только с муниципальными учреждениями, но и с рядом крупных объектов, например таких, как магазин ИКЕА.

-Служба мониторинга, скорее всего, начнет действовать к лету. Сейчас мы пытаемся подсчитать, сколько человек будет в ней работать, — добавил начальник управления.

О перегороженных дворах

Проблема проезда пожарных машин во дворы домов существует в Омске уже не первый год. Стараясь предотвратить заезд чужих автомобилей на свою придомовую территорию, жильцы обносят ее забором, ставят шлагбаумы или попросту вкапывают в землю бетонные блоки. Все это в случае возникновения пожара сильно усложняет работу спасателей, которые не могут проехать к горящему дому.

-Перегораживая дворы, люди подвергают свою жизнь опасности. Пожарным приходится искать объездные пути или демонтировать преграды. На это уходит драгоценное время, — подчеркнул Сергей Куянов.

Сейчас мэрия готовит измененный вариант постановления, которое ужесточит ответственность управляющих компаний, старших по домам и председателей ТСЖ за недоступные для проезда пожарных машин дворы.

-Препоны будем убирать через суд. Там уже находится несколько аналогичных дел. По одному из них даже вынесено положительное решение. Речь идет о дворе по проспекту Мира. Жильцы имеют право огораживать свои территории, но это не должно мешать автомобилям служб экстренной помощи, — отметил Сергей Куянов.

ОмскПресс