Омские предприниматели не спешат

Общество

Омские предприниматели не спешат

За первую в этом году рабочую неделю административно-техническая инспекция администрации города Омска выявила более 400 нарушений правил благоустройства. Картина практически везде одна и та же: многие омские предприниматели убирают снег исключительно с крыльца своего магазина, а к киоскам обычно вообще ведет только узенький проход.

В соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка все городские предприятия и организации обязаны очищать от снега и наледи территорию, прилегающую к их киоскам, павильонам, магазинам и рынкам в радиусе пяти метров. Причем снег счищать нужно до асфальта или до тротуарной плитки.

Однако этим правилам следуют далеко не все омские предприниматели. Например, территория возле магазина «Астор» по улице 10 лет Октября убрана ровно наполовину. А в соседнем магазине «Наполеон» от снега очищено только крыльцо. Дирекция магазина упорно игнорирует все предписания и к уборке окружающей территории приступать не жаждет. Руководители даже отказались получать соответствующее предписание. Документы пришлось просто оставить на столе.

— За неделю приходится вручать минимум пятьдесят уведомлений, — рассказывает консультант отдела контроля административно-технической инспекции Наталья ВЛАСОВА. — Причем половина предпринимателей реагирует на них достаточно нервно.

А возле автостоянки по Маркса, 69 красуется гора снега высотой около трех метров. Хозяева, получив предписание, наняли трактор, расчистили территорию, но снег вывозить не стали. Ведь для этого нужно приобрести талон на снежную свалку, а это лишние затраты… Потоп местного значения в перспективе их не особо волнует.

— Из года в год уборку снега игнорируют одни и те же предприниматели. Подвигнуть на активные действия некоторых из них может только перспектива штрафа, — поясняет заместитель начальника административно-технической инспекции администрации города Омска Вячеслав ПЕТРЕНКО.

Частных предпринимателей, злостно не желающих приводить свою территорию в порядок, могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч, юридические лица — на сумму до 20 тысяч рублей.

СПРАВКА «ВО»

Всего с начала зимнего периода административно-техническая инспекция выявила более трех тысяч нарушений правил благоустройства. Было составлено 495 протоколов об административных правонарушениях, выдано 2774 уведомления на устранение разнообразных нарушений.

ОмскПресс