Изменение условии трудового договора

Общество

Изменение условии  трудового договора

«Наш начальник после новогодних праздников объявил нескольким работникам, что уменьшает оклады на 50%. Он сказал, что изменения вводятся на две недели в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты. Является ли отсутствие денежных средств у работодателя основанием для изменения условий оплаты труда в сторону уменьшения? Галина Семеновна».

На вопрос Галины Семеновны любезно ответил начальник отдела правового и организационно-кадрового обеспечения департамента физической культуры и спорта администрации города Омска Евгений ВИХМАН:

-Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд производится в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным для включения в трудовой договор.

-Но ситуации бывают разные, и во временном сокращении зарплаты работникам могут возникнуть объективные причины. Как это должно быть оформлено?

-Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение условий оплаты труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке (по инициативе работодателя), за исключением изменения трудовой функции работника, допускается в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

-Если работник не согласен с такими предложениями?

-Тогда работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ни-жеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

-И как действовать, если возникли форс-мажорные обстоятельства в этих переговорах с работодателем?

-Изменение работодателем определенных сторонами условий трудового договора работник может обжаловать в судебном порядке.

А по существу вопроса Галины Семеновны замечу, что отсутствие у работодателя денежных средств не является основанием для одностороннего изменения определенных сторонами условий трудового договора.

СПРАВКА «ВО»

 Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» определено, что при рассмотрении дела о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора в судебном порядке работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что указанное изменение явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение не может быть признано законным.

ОмскПресс