Сдано 39 многоквартирных домов

Общество

Сдано 39 многоквартирных домов

За 12 месяцев 2010 года в Омске было введено в эксплуатацию 129 объектов капитального строительства, в том числе 39 многоквартирных домов. Наиболее активно застраиваются места комплексной застройки на Левобережье.

Всего, по данным департамента жилищного строительства, в 2010 году в нашем городе было сдано 344138 квадратных метров жилья, из них 106,3 тыс. кв. м относится к индивидуальному жилищному строительству.

О ситуации на строительном рынке Омска рассказывает директор департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ:

-Сергей Константинович, можно ли говорить, что строительная отрасль в Омске уже преодолела кризис?

-Так говорить пока рано. До возвращения к докризисным объемам строительства нам еще далеко. Сравните сами: в 2006 году в нашем городе сдали 722 тысячи кв. метров жилья, в 2007-м -802 тысячи.

Необходимо отметить, что хотя в 2010 году в эксплуатацию было введено 344 тыс. кв. метров, что почти на 60 тыс. кв. метров меньше запланированного, в настоящее время на территории города в высочайшей степени строительной готовности находятся 16 многоквартирных домов, общей площадью 132 тыс. кв. метра. Ввести их в эксплуатацию департамент строительства администрации города Омска имеет право только при обращении застройщика с полным пакетом документов, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

-Когда, на ваш взгляд, ситуация всё-таки начнёт меняться?

-В городе есть все необходимое для того, чтобы вернуться к прежним объемам строительства: фонды, люди, мощности. В Омске очень мощный строительный комплекс. Его возможности позволяют сдавать в год около миллиона квадратных метров жилья.

Главная проблема, с которой сейчас сталкиваются

В минувшем году в Кировском округе было построено 16 домов площадью 121,8 тыс. кв. метров. В Советском округе появилось 10 новостроек, в Центральном — 7.

строители, — это отсутствие покупателей на новые квартиры. Ситуация не изменится до тех пор, пока на жилье вновь не повысится спрос. А это произойдет лишь тогда, когда будет разработана и внедрена схема ипотечного кредитования, доступная большинству населения.

-Может ли городская власть как-то помочь застройщикам?

-Существует установленный федеральным законодательством порядок оформления исходно-разрешительных документов, без которых начинать строительство запрещено, и ничего с этим поделать нельзя. Мы можем лишь сократить сроки прохождения документов внутри структур и между ними, что мы и делаем.

В новом, 2011 году муниципалитет планирует ввести в эксплуатацию 425 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 100 тыс. кв. метров индивидуальных домов.

Если проследить динамику выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов на территории города Омска, то можно отметить ее снижение. В докризисный 2008 год было выдано 65 разрешений, в 2009 году — 57, а в 2010-м — 47.

Департамент строительства вплотную работает с застройщиками, в департаменте ведется реестр строящихся домов, включающий в себя в том числе и плановый срок сдачи дома. Если сроки нарушаются, мы пытаемся вникнуть в проблему, вместе с застройщиками отрабатываем все вопросы, препятствующие вводу домов в эксплуатацию. Особенно, если этот дом строится с привлечением средств дольщиков. В 2010 году в городе Омске 21 дом, строящийся с участием дольщиков, был введен в эксплуатацию. Однако надо понимать, что наши действия ограничены нормами действующего федерального и областного законодательства.

-До кризиса у города были большие планы по регенерации — на месте частных домов должны были появиться современные кварталы. Какова дальнейшая судьба этих проектов?

-Эти планы обязательно будут переработаны. Ведь некоторые фирмы сошли с рынка, другие успели проявить себя не с лучшей стороны. В дальнейшем при разработке и корректировке планов по регенерации на территории города Омска строительные компании, изъявившие желание участвовать в данном процессе, пройдут очень строгий отбор

ОмскПресс