Материнской ипотеке отменили сроки

Общество

Материнской ипотеке отменили сроки

Первого января вступили в силу изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Нововведения продлили возможность погашения ипотеки материнским капиталом.

Досрочное использование материнского капитала, когда родителям не обязательно дожидаться трехлетия ребенка, стало возможным в начале 2009 года. Единственное условие заключалось в том, что «мамины деньги» будут потрачены на погашение жилищного кредита (займа), полученного до конца 2010 года. То есть данное исключение не распространялось на тех, кто собирался брать ипотеку в наступившем году. Однако изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отменили это ограничение.

— Полученные в 2011 году ипотечные кредиты, как и прежде, можно будет погашать за счет материнского капитала, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года, — сообщил управляющий Омским отделением Пенсионного фонда Сергей ТОДОРОВ. — Это направление расходования средств пользуется большой популярностью у наших граждан. В прошлом году в Пенсионный фонд с заявлением об использовании материнского капитала на гашение ипотеки обратилось 5,4 тысячи омских семей.

ОмскПресс