Ювелиры подарили уникальный экспонат

Культура

Ювелиры подарили уникальный экспонат

Тринадцатого января художники-ювелиры Ольга и Владимир Крышковцы передали в дар Омскому музею имени Врубеля уникальную ювелирную композицию «Первая песня». Омичи в ближайшее время её не увидят: композиция в тот же день была отправлена в Фонд драгоценных металлов.

Уникальная ювелирная композиция, высоко оцененная экспертами аукционного дома Christie’s, выполнена из серебра, золота, изумруда, горного хрусталя и фианитов. Главный хранитель музея Анна ЧЕРНЯВСКАЯ рассказала, что у художников ушло несколько лет на создание этого ювелирного шедевра:

— Второй такой работы в творчестве российских ювелиров вы не найдете, ручаюсь. Обратите, к примеру, внимание на мельчайшие прожилки на каждом листочке. «Первая песня» — это уникальная техника воплощения художественного замысла.

Сейчас «Первая песня» хранится в Фонде драгоценных металлов по соседству с творениями Карла Фаберже. Ведется работа по изучению, описанию, взвешиванию, страховой оценке и оформлению документов. Только после всех этих необходимых процедур подаренный экспонат будет принадлежать музею окончательно.

Когда омские зрители смогут увидеть уникальную композицию воочию, пока неизвестно. Однако у горожан есть возможность полюбоваться на другие, не менее достойные работы Ольги и Владимира Крышковцов. Выставка ювелирных изделий художников будет работать в музее имени Врубеля до 24 января.

ОмскПресс