Органу помогает звучать битое стекло в фундаменте

Культура

Органу помогает звучать битое стекло в фундаменте

Каждый инструмент уникален по-своему. Более четверти века в нашем городе звучит голос органа и радует поклонников классической музыки. Но подробности его жизни всё-таки остаются за кадром. Некоторые из них «Вечёрка» решила раскрыть.

Немного истории

Омский орган дважды менял свое место жительства. Сначала его установили в здании Свято-Никольского казачьего собора, которое, по словам специалистов, подходило ему как нельзя лучше. Но в 1997 году перенесли в бывший кинотеатр «Художественный», где он располагается и сейчас. Изготовлением омского инструмента занималась известная чешская фирма «Ригер-Клосс», которая более 130 лет производит инструменты с редкостными звуковыми возможностями.

Секреты звучания

По словам настройщика омского органа Сергея ЯКИМЕНКО, этот инструмент сложен и прост одновременно. Звучание здесь извлекается из труб, которые работают по принципу свистка. Но несмотря на кажущуюся простоту, орган — необычайно сложная система. Он включает в себя 3373 трубы от 10 см до 5 м высотой, а также сложные электрические системы. К слову, три года назад омский инструмент модернизировали, устаревшую электрическую часть заменили современной компьютерной системой. Теперь музыканты могут не только записывать свои концертные программы, но и программировать включение нужных регистров во время игры.

Лучшее звучание инструменту придает битое стекло, уверены омские мастера. Именно битое стекло в фундаменте обеспечивает акустические характеристики. Конечно, засыпать его в трубы нет необходимости, нужно только добавить осколки в фундамент, на который планируется установить инструмент.

Настраивают орган как минимум два мастера, одному здесь никак не обойтись. Если, к примеру, расстраивается одна из труб, то один специалист нажимает на клавиши снизу, а второй настраивает саму трубу сверху. Как отмечает Сергей Якименко, самое сложное в их деле — настроить орган под один регистр, а это 46 рядов труб.

Помимо всего прочего, орган требует очень бережного к себе отношения. Ежедневный уход за ним состоит в соблюдении 17 (!) обязательных условий. Самые основные из них: контролировать колебания температуры и влажности воздуха, оберегать от прямых солнечных лучей и следить за пылью. В сухом помещении деревянные детали органа ссыхаются, а при высокой влажности, наоборот, могут разбухнуть. Вот почему в помещении, где установлен орган, очень важно следить за температурой (от 15 до 25 градусов тепла) и влажностью (от 45 до 60%). Пыль же при попадании внутрь инструмента приводит к его расстройству. Вот и выходит, что чистота — залог здоровья не только для человека, но и для органа.

ОмскПресс