Омский таксист спас троих

Общество

Омский таксист спас троих

Столь экстремальных новогодних праздников на долю водителя такси Олега ПАХИЛО ещё не выпадало. Он стал случайным свидетелем пожара и спас из огня трёх человек.

Олег Пахило работает водителем такси уже восемь лет. За это время ему доводилось видеть всякое. Приходилось встречаться и с дебоширами, и с жертвами преступлений.

-Экстрима на моей работе хватает, -признается он.

В ночь с 3 на 4 января в 2.30 ночи Олег отвез пассажирку до ломбарда на улице Заозерной, 11. Таксист остановил машину у входа и стал ждать, пока девушка вернется. Неожиданно в здании погас свет. А потом тишину зимней ночи нарушил звук разбитого стекла.

-Я вышел посмотреть, что творится. И испытал легкий шок от увиденного, — признался Олег. — В квартире на первом этаже вовсю бушует пламя, и там же находятся люди, а на окнах решетки..

В одной комнате у окна стояли три человека. В другой — один… Когда они разбили стекла, пламя стало распространяться сильнее.

Сначала пришлось взять себя в руки. Такое ведь не каждый день увидишь, -вспоминает таксист. — Я попытался вызвать пожарных. Но как звонить пожарным с мобильного телефона, я не знал. Потому позвонил на работу, в диспетчерскую, и попросил вызвать пожарных по городскому телефону.

Олег вернулся к своей машине, взял монтировку и начал выламывать решетку в окне зала, там, где помощи ожидало три человека: женщина, молодой человек и девушка. Пламя уже вплотную подбиралась к ним. Счет шел буквально на секунды …

Решетка на окне зала была из двух створок, запертых на замок.

— Я в замок монтировку вставил, думал, получится замок сломать. Минут пять пытался. Повезло, что решетка оказалась плохо сваренной и один прут неожиданно отломился. Ведь остальные решетки пожарные потом срезали бензорезкой.

Олег раздвинул решетку, и люди смогли выпрыгнуть из горящей квартиры. Через две минуты загорелись рамы. А спасенные все повторяли: «Костя, Костя…»

Почти сразу после этого приехали пожарные. Кто именно их вызвал, Олег не знает до сих пор.

Одного из спасенных увезли в ожоговый центр. А пламя сбивали целый час. Пятнадцать пожарных машин перекрыли выезд, так что таксист вынужденно наблюдал за происходящим.

— Я бы сразу уехал. Но нужно было пожарным сказать, что там еще человек остался. Вдруг бы и его вытащили.

Из затянутого дымом подъезда пожарные вывели 57 человек. Люди встали вокруг дома и начали фотографировать пожар на мобильники.

— Я не знаю, что у них могло загореться, -недоумевал кто-то из приехавших родственников погорельцев.

Квартира выгорела полностью. Обгоревший труп Константина пожарные нашли в туалете. Он, видимо, начал бить стекла первым. А потом попытался спрятаться от огня там, где, как он надеялся, огонь до него не доберется.

Как только дорога освободилась, Олег сразу поехал домой. После увиденного было уже не до работы:

— Если бы не решетки на окнах, и четвертый остался бы в живых, — до сих пор сожалеет Олег.

Причина пожара до сих пор устанавливается.

Сейчас в главном управлении МЧС России по Омской области собирают все необходимые документы для того, чтобы представить таксиста к награде. Но Олег не считает, что совершил что-то из ряда вон выходящее и достоин награды или даже благодарности:

— Самое главное, что люди живы остались. От этого на душе стало как-то легче.

А номер службы спасения таксист в ту же ночь узнал и внес в телефон — ведь пригодиться он может еще не единожды.

 СПРАВКА «ВО»

Как звонить с со тового телефона в службу спасения?

Билайн, Мегафон, МТС -010 Теле-2 -01*

ОмскПресс