Возраст не помеха трудовому договору

Общество

Возраст не помеха трудовому договору

«Мой сын учится в девятом классе, решил стать самостоятельным и объявил, что летом пойдет работать. Скажите, пожалуйста, в таком возрасте нужно заключать трудовой договор? Наталья Валерьевна»

Отвечает начальник отдела правовой, организационно-кадровой работы и материально-технического обеспечения департамента по делам молодежи администрации города Омска А. А. ЛИСТРАТОВ:

— В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Исключения:

— Трудовой договор могут заключать и лица, достигшие 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Это в том случае, если человек получил аттестат об общем образовании или с согласия родителей оставил школу.

— С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесс обучения.

НА ЗАМЕТКУ!

Для лиц до 18 лет испытательный срок не устанавливается.

— В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Никаких ночных клубов!

Условия труда несовершеннолетних регламентированы Трудовым кодексом РФ, а также постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет».

Трудовой кодекс РФ предусматривает работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет. Так, в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РФ подросткам запрещается осуществлять трудовую деятельность на вредных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью, нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками и табачными изделиями).

При приеме на работу лица в возрасте до 18 лет должны пройти обязательный медицинский осмотр.

Несовершеннолетних запрещается:

— привлекать к сверхурочным работам;

— вызывать в ночную смену и в выходные, праздничные дни;

— направлять в служебные командировки;

— привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом.

Как работаем?

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

— для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— для работников 15-16 лет — 5 часов, в возрасте 16-18 лет — 7 часов;

— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте 14-16 лет — 2,5 часа, в возрасте 16-18 лет — 4 часа.

Ежегодный оплачиваемый отпуск для работников в возрасте до 18 лет — 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 Трудового кодекса РФ). Отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет не допускается.

Кроме того, не допускается замена денежной компенсацией отпуска для работников до 18 лет.

В соответствии со ст. 271 Трудового кодекса РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

СПРАВКА «ВО»

Ст. 269 Трудового кодекса РФ предусматривает дополнительные гарантии работникам в возрасте до 18 лет при расторжении трудового договора. Согласно данной статье, расторжение договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

ОмскПресс