Материнских капиталов теперь два

Общество

Материнских капиталов теперь два

«Слышала, что омички теперь будут получать два материнских капитала: кроме федеральных выплат, дополнительно еще 100 тыс. руб. Я сейчас жду второго ребенка, получается, тоже могу претендовать на выплаты? Разъясните, так ли это? С уважением, Татьяна К.»

В самом деле, с 1 января 2011 года будет действовать новая дополнительная социальная поддержка для омских семей — областной семейный капитал. Но выплата в 100 тыс. рублей полагается, в отличие от федеральной, в случае рождения третьего ребенка. Эта сумма будет индексироваться ежегодно.

Как сообщает пресс-служба облправительства, право на семейный капитал получают женщины, родившие либо усыновившие третьего или последующих детей, а также мужчины, если они являются единственными усыновителями третьего или последующих детей. Этими средствами по истечении трёх лет со дня рождения третьего ребёнка можно распорядиться в полном объёме либо по частям, направив на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или на формирование накопительной трудовой пенсии его матери.

Также допускается возможность досрочного использования части и полной суммы семейного капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

ОмскПресс