Мэрия требует банкротства ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт»

Общество

Мэрия требует банкротства ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт»

Департамент имущественных отношений омской мэрии пытается через новосибирский арбитраж обанкротить ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт». Управляющая компания задолжала городу более 3,5 млн рублей. В июле омские власти смогли отсудить лишь 199 тысяч. Рассмотрение иска департамента назначено на 27 января.

Как сообщает сайт арбитража Новосибирской области, 21 декабря прошлого года департамент имущественных отношений администрации города Омска обратился с иском о признании ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» (СЭК) банкротом.

Газета «Ведомости» со ссылкой на начальника управления аренды муниципального имущества мэрии Омска Владимира ЗИНЧЕНКО пишет, что с начала года СЭК прекратил платить за аренду 12 помещений для коммунальных служб — это примерно 4600 кв. м. Долг компании составил 2,9 млн рублей, еще около 819 тысяч – штрафы по договорам аренды. В июле мэрия отсудила только 199 тысяч рублей. Остальную сумму вернуть до сих пор не смогла.

СПРАВКА

Омский филиал ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» начал работать в марте 2008 года. Персонал компании — 86 человек (больше, чем в аналогичных управляющих организациях Омска). В 2010 году омский филиал новосибирской компании поглотил УК «Жилсервис». Кроме Новосибирска и Омска, ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» работает в Томске, Чите, Улан-Удэ и Бийске.

Комментарий СЭК корреспонденту «Обозревателя» получить не удалось. Телефоны омского филиала не отвечают, а в новосибирском представительстве сообщили, что «с прессой общаться некому».

Заявитель предлагает назначить арбитражным управляющим для СЭК Сергея ЮРОВА, члена «Региональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих». Согласно данным открытых интернет-источников, г-н Юров банкротил МУП «Жилищно-коммунальный   комплекс»   в Усть-Ишиме и МП г. Омска «ПАТП-4». Рассмотрение иска состоится 27 января.

Напомним, в середине прошлого года жилой фонд СЭК в Омске насчитывал чуть более 1,2 тысячи домов. Большая часть — это убыточные бараки, которые компания в 2008 году взяла в управление по муниципальному конкурсу. С ноября СЭК прекратила обслуживание большей части своего жилого фонда — это более тысячи домов. В головном офисе это решение пояснили тем, что эти дома в обслуживании невыгодны. В итоге компания оставила у себя на балансе лишь около 250 «рентабельных» многоэтажек. Директор департамента городского   хозяйства   мэрии Омска Владимир СВИРИДОВ пояснил на своей последней пресс-конференции, что на текущий момент «отказные» дома переданы другим управляющим компаниям, а несколько из них перешли на непосредственную форму управления. Владимир Свиридов также предположил, что СЭК уйдет с омского жилищно-коммунального рынка: «Скорее всего, они покинут Омск. Их не устраивает финансовое положение здесь. Также есть определенные сложности в общении: они нас избегают, мы их ищем», — сообщил городской чиновник.

В декабре к обслуживанию последних двух сотен домов, брошенных СЭК, приступила УК «ЖилКомплекс».

ОмскПресс