Гуляют по заброшенным заводам

Культура

Гуляют по заброшенным заводам

Этим людям не нужны причёсанные пейзажи райских островов и наряды с глянцевых обложек. Они называют себя индустриальным кланом «Lost IF Destinations Их хобби — гулять по заброшенным заводам и снимать их на фотопленку. Красоту фабричных развалин эта молодежь пыталась показать омичам в декабре на своей выставке «Мир отстояли — мир сохраним».

В галерее «Аврора Крейсер» в конце прошлого года открылась выставка «Мир отстояли — мир сохраним». Авторы фоторабот в первом зале галереи соорудили настоящую инсталляцию, воспроизведя декорации «объекта» — так они называют места своего туризма. Развалины, дым, железные обломки и фото во всю стену — нечто вроде зала для погружения в атмосферу.

На входе зрителей встречали люди в форме защитного цвета и противогазах. Фотографы заявили: «Мы выставили свои работы, чтобы показать людям другую красоту». Другую, значит, не ту, которая сейчас навязывается молодежи с экранов телевизоров.

— Мы отрицаем гламур, — сказал на открытии выставки один из авторов, Андрей ЖЕЛИОСТОВ.

— Мы отвергаем ту красоту, которую сейчас пытаются навязать всем. Есть классическая красота, а есть та, что последнее время занимает первое место. Я имею в виду гламур. Я подразумеваю не шоу-бизнес или модный стиль, а те стандарты и параметры, по которым оценивают: красиво или некрасиво. В гламуре все идеально, чисто и вылизано. У нас — нет. Мы снимаем то, что когда-то было фабрикой, а вдруг стало совершенно другим. Ищем красоту в необычном — а это гораздо сложнее, чем найти ее в повседневном.

Анастасия   КОЛМАКОВА   — единственная девушка из выставивших работы фотохудожников. В обычной жизни она педагог, ходит на шпильках и носит юбку. А в свободное время надевает кроссовки и отправляется в экстремальное путешествие по заброшенному заводу:

— Для меня такая жизнь — настоящая. А не то, что льется с экранов телевизора, вся эта якобы красивая жизнь. Красиво другое. То, что было в прошлом, то, чего нельзя забывать. На этих заводах раньше бурлила жизнь, а теперь они перестали существовать. Но красоту от этого не потеряли. Люди, как правило, этого не замечают. Вот мы своей выставкой и хотели показать эту красоту.

ОмскПресс