Святочный рассказ

Общество

Святочный рассказ

Тысячи ног усердно месили серую снежную кашу, пытаясь распутать клубок из трех праздничных «П»: подарков, продуктов и проблем. Под аккомпанемент музыкальных радиостанций публика, путаясь в очередях, ценах и названиях, с усердием стахановца очищала магазины от залежалого товара.

В городе бродили запахи селедки, пота, духов и алкоголя. Последний, пожалуй, доминировал. Это и понятно, многие уже успели с разной степенью беззаветности проводить уходящий год в тесном кругу сослуживцев.

«Странно, почему нет ощущения праздника?» -утомленный алиментами и постоянным отсутствием радости, Егор брел вдоль пышущих новогодней иллюминацией витрин и елок. Раньше — в детстве, и в юности, и даже после института — было. А сейчас нет. И мандарины уже не пахнут, и мелодия из «С легким паром» не вызывает светлых надежд… Неужели каждый Новый год теперь придется встречать без единой капли оптимизма? Работа — дом -работа. И так всю оставшуюся жизнь, до смерти. Раньше хоть работа радовала, а теперь… Даже водка не расслабляет. Ложишься спать и чувствуешь, что все тело сковано напряжением, а с утра весь в поту и грустных мыслях.

Нет, домой сейчас не пойду, иначе можно с ума сойти. Зайду к Сереге в контору, друг все-таки, надо поздравить, и немного выпить не помешает…

Все, все, все! Каникулы! По боку уроки, учебники и прочее — ка-ни-ку-лы! Сегодня потрясно оденусь! Блестящее платье в пол, туфли на шпильке и волосы завью.

Жаль, что Лёша меня такой не увидит. Может, зря я с ним разорвала? Но он тоже наглец. Как посмел мне предлагать ЭТО… Я не такая!

А целуется он хорошо. Когда целует, это просто полет. А его руки? Что они со мной делают, когда ласково путешествуют по телу. А потом вообще кошмар, когда его рука вдруг оказалась ТАМ. Вовремя я очнулась, когда он уже начал раздеваться. Забавно он смотрится в одних трусах и носках.

А быть может, зря я ему отказала? Он такой красивый, сильный, нежный. Все девки мне завидовали. Интересно, позвонит он мне сегодня или нет? Лёшечка, милый, позвони, ты только позвони, я ничего другого не прошу. А вдруг не позвонит, что тогда? Как же я его, оказывается, люблю. Лёша, позвони, ну чего тебе стоит, а мне это важно, иначе… иначе я, наверное, умру.

Черная капелька туши обессиленно сползла по девичьей щеке.

Титыч тоже уже успел проводить уходящий год. Правда, что такое праздничный стол, он уже крепко подзабыл. С самого раннего утра он с мужиками обошел свою территорию, проверяя мусорные баки на предмет стеклотары и металла. Утро задалось, кто-то выбросил на свалку старую стиральную машину, а это алюминий, который во Вторчермете покупают по хорошей цене. Так, в приятных хлопотах сдачи металлолома, прошла половина дня. Денег выручить удалось нормальное количество, плюс еще помог Витька безрукий — его баба у магазина торгует семечками. Вот он и отобрал у сожительницы всю выручку. Сложив всю наличность, смогли купить немного колбасы, хлеб и настойку боярышника.

Расположились, как обычно, у Витьки — его баба допоздна торгует. Пили вчетвером, еще Мишка и Андрюха. Успели только по одной выпить, как пришла Витькина баба и начала орать. Пить, когда она орет, не сможет даже йог. Тогда Титыч пригласил всех к себе, на чердак.

С квартирой его кинули три года назад, когда померла жена. А все из-за его беззаветной любви к водке. Пришли ребята, напоили, по пьянке Титыч подписал какие-то документы, а когда протрезвел, то был уже на улице. Однажды нашел этот чердак, он теплый и сухой — жить можно. Даже некоторое подобие уюта удалось создать.

Обычно Титыч не любил приглашать к себе гостей. По пьянке чего только не бывает. Гости эти могут сломать что-нибудь или унести какую нужную вещь. Одни убытки от гостей. Но сегодня можно -Новый год все-таки.

Посидели нормально. Напились только быстро. А когда выпивка кончилась, снова пошли к Витькиной бабе, но по дороге потерялись, было уже темно. Титыч умиротворенно присел на снег около длинного забора. Решил немного отдохнуть.

Мимо проносились люди, машины, мысли. Заснеженная фигура наблюдала за всей этой суетой. Новый год! Хорошо!

Марина Васильевна не сидела без дела. Уж так привыкла. Когда работала на заводе, были одни заботы, а потом, на пенсии, другие: то ремонт затеет, то вяжет, то по магазинам и оптовкам путешествует в поисках продуктов подешевле. Вот и сейчас, когда до наступления нового года оставалось несколько часов, она хлопотала на кухне. Праздничный ужин почти готов, да и много ли ей одной надо? Вот раньше.

Поплавок памяти рисовал картинки былой жизни, когда дом был наполнен милым воркованием дочки и слегка нервной приятной суетой вокруг праздничного стола, который тогда накрывался в складчину. Мужчины надевали новые, с еще не разглаженными стрелками рубахи, которые им дарили жены, а женщины часами торчали у зеркала, укладывая волосы в сложную пирамиду из шиньонов, шпилек и железобетонного лака.

Муж в те времена обычно опаздывал, и она волновалась, сидя с дочкой на кухне под аккомпанемент новогодних радиопередач. Тогда у них еще не было телевизора. Дочь долго мостилась на ее коленях в поисках уюта, а потом затихала, внимательно слушая голос московского радио. Ее фантазия рисовала лица ведущих, мизансцены, волшебные наряды героев и интерьеры радиопостановок. Эх, время.

Сейчас все гораздо хуже. Муж умер давно. Дочь уже третий раз замужем. У внуков какая-то своя, непонятная Марине Васильевне жизнь — ночные клубы, хоккей, дурацкая музыка. А она все одна со своими мыслями и воспоминаниями. Даже сейчас, в Новый год, опять в одиночестве. И опять телевизор — куриные крылышки с картошкой, и снова телевизор, без дочки, внуков и праздника.

Стрелка часов нервно дернулась и пошла в новый год.

Егор был уже дома и вспоминал Свету из Серегиной конторы, с которой они договорились встретиться сегодня, в первый день нового года и, быть может, новой счастливой жизни вдвоем.

К Марине Васильевне неожиданно приехала дочь с внуками и мужем, чтобы суетно и шумно встретить Новый год.

— Алло, Варя, это я, Лёша! С Новым годом тебя, родная! Я еду к тебе!

Титычу было очень хорошо. От заснеженного холмика около длинного забора отлетела душа.

ОмскПресс