…И пустят новый автобус

Общество

…И пустят новый автобус

В администрации города начал действовать совет при мэре Омска по делам инвалидов. На прошлой неделе состоялось его первое заседание, где рассмотрены вопросы положения инвалидов, меры, которые принимаются муниципальной властью по обеспечению для них доступности окружающей среды.

Мэр Виктор Шрейдер является членом Совета Президента РФ по делам инвалидов. Подчеркивая важность подобного омского совета, созданного в администрации города, мэр отметил, что его задача – содействие в решении проблем социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество, обеспечение им возможностей в реализации конституционных прав и свобод. Внимание участников первого заседания совета было обращено на то, что с учетом социальной значимости вопроса с 2009 года внесены изменения в действующую общегородскую целевую программу «Демографическое развитие города Омска до 2030 года» в части включения мероприятий, направленных на социальную поддержку инвалидов. На реализацию таких мероприятий в бюджете города 2009 года запланированы средства в размере 10,4 млн рублей.

В числе намеченных мероприятий – обеспечение омских муниципальных учреждений здравоохранения инвалидными колясками, оснащение пандусами зданий муниципальных учреждений, подведомственных департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта, обустройство специализированного автобусного маршрута для инвалидов и маломобильных групп населения «ул. Дергачева – ул. Гашека».

 

КСТАТИ

В Омской области будет разработан закон, обязывающий проектировщиков, застройщиков и инвесторов обеспечивать при строительстве жилых домов, зданий и сооружений приспособление инфраструктуры для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан. Об этом было сказано 15 апреля на очередном заседании регионального кабинета министров.

 

Анна МАСИНА

ОмскПресс