Опасный попугай

Происшествия

Опасный попугай

15 апреля в Тюкалинске обнаружили попугая, больного орнитозом.

  В результате лабораторного обследования птицы, был обнаружен возбудитель орнитоза. Как было установлено, партия волнистых попугаев была приобретена в Омске на Хитром рынке. В настоящее время в Тюкалинске проводятся необходимые мероприятия по предотвращению распространения заболевания. Специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора также проводят проверки по данному случаю в Омске.

  Напомним, что в январе этого года в Курганской области уже была зафиксирована вспышка заболевания орнитозом среди людей. Тогда Потребнадзор проверил омских попугайчиков, однако орнитоза так и не нашел.

 

  СПРАВКА

  Орнитоз – острая инфекционная болезнь из группы гриппов. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Источником заражения являются птицы. В настоящее время возбудитель орнитоза выделен более чем от 140 видов птиц.

  Заражение происходит воздушным путем, однако у 10% больных отмечается пищевое инфицирование. Возбудитель орнитоза во внешней среде сохраняется до 2–3 недель. Инкубационный период колеблется от 6 до 17 дней.

  Типичная форма орнитоза начинается остро – неожиданно повышается температура тела (выше 39 градусов, с ознобом). С первых часов болезни появляются общая слабость, разбитость, сильная головная боль, боль в мышцах спины и конечностей.

  При тяжелых и среднетяжелых формах орнитоза полное восстановление сил наступает лишь через 2–3 месяца. У некоторых больных заболевание может принять хроническое течение.

 

Оксана ГРОМОВА

ОмскПресс