В больницу пришел Интернет

Общество

В больницу пришел Интернет

В этот понедельник после капитального ремонта открылся филиал детской городской больницы № 4 по ул. 40 лет Ракетных Войск в поселке Степном. Помимо новой мебели и оборудования здесь появился Интернет. Теперь филиал подключен к локальной сети детской больницы. Без проблем можно будет узнать результаты анализов или записаться на прием к любому врачу без посещения самой больницы.

— До этого почти десять лет специалисты здесь работали в ужасных условиях: трубы рвались без конца, старая мебель практически пришла в негодность. После ремонта все изменилось до неузнаваемости, — поделилась главный врач детской больницы Людмила МАСЛАКОВА.

Филиал детской городской больницы № 4 отремонтировали за месяц. На капитальный ремонт из городского бюджета было выделено 725 тысяч рублей, еще 370 тысяч потратили на новый инвентарь и оборудование.

В филиале наконец появился процедурный кабинет. А здешний компьютер теперь подключен к общей локальной сети детской больницы. На своем рабочем месте врач-педиатр сможет быстро получать результаты анализов и обследований, а значит, помощь маленьким пациентам станет еще более своевременной и качественной.

Нововведение облегчит жизнь и родителям. Если ребенка, к примеру, нужно отвести на прием к хирургу, его маме не понадобится ехать за талончиком. Записаться на прием можно будет за несколько минут тут же, без всяких очередей.

В поселке Степном сейчас живет 440 ребятишек. За их здоровьем уже 25 лет следит врач-педиатр высшей категории Валентина ВОЙТИКОВА. «Скорую» к детям в поселке давно не вызывают. При необходимости Валентина Григорьевна посещает ребенка два или три раза в день. Ее слова — непререкаемый закон для родителей.

— Нынешние мамы — все бывшие мои новорождённые, — с улыбкой поясняет Валентина Григорьевна. — Капитального ремонта мы ждали очень долго. Я работаю здесь 25 лет, все это время у нас делался только косметический ремонт. Сейчас, конечно, работать будет несравнимо проще и приятней.

ОмскПресс