В школах готовятся к нашествию

Общество

В школах готовятся к нашествию

После новогодних каникул мальчишек и девчонок в школах города заметно прибавится. И дело тут вовсе не во вселенском переселении человечества в Сибирь. В декабре мэрия, как и планировала, откроет 34 дошкольные группы.

На прошлой неделе мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР побывал на открытии двух групп полного дня для дошкольников в школе № 36. Ребята приступят к занятиям только в январе, после каникул. Но, как заверила присутствовавших директор учебного заведения Людмила ВЕЛИЧКО, будущие воспитанники уже ждут не дождутся, когда смогут прийти в школу.

— Наши будущие воспитанники приходили сюда со своими родителями, — рассказала Людмила Величко, — познакомились с педагогами, оценили новую обстановку. Больше всего впечатлили их, конечно же, новые яркие игрушки.

При этом руководитель учебного заведения отметила, что открытие подобных групп выгодно не только детским садам, но и самим школам. Ведь ребятишки, которые придут сюда в новом году, скорее всего, пойдут в первый класс в этой же школе. А значит, проблем с адаптацией не возникнет.

Виктор Шрейдер поддержал педагога:

— Психологического дискомфорта, который обычно бывает у первоклашек, не будет. Они сейчас будут привыкать к преподавателю, к стенам школы и к учебному процессу. А в первом классе им будет легче настроиться на обучение.

Еще одна такая группа открылась в школе с углублённым изучением отдельных предметов № 73. Директор Екатерина ГЛАДКОВА заметила, что школам не приходится идти на большие жертвы. В основном планировка зданий изначально предусматривала блок для дошколят. В некоторых школах сейчас его занимают «продлёнки». Нужно только разместить их в другом кабинете и эти помещения адаптировать для дошколят.

Напомним, что до конца года в нашем городе будут открыты все 36 «нулевых» классов в 17 омских школах. На прошлой неделе открылись пять подобных групп, а до конца недели — ещё почти тридцать. Благодаря таким группам в городе появится 720 дополнительных мест в детских садах.

Вместе с тем, для решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях города мэрия реализует и другие проекты. По словам заместителя мэра Владимира КУПРИЯНОВА, в грядущем году планируется закончить строительство двух новых детских садов на Левобережье — в 5-м микрорайоне и «Кристалле». Также в планах городской администрации завершить реконструкцию четырех пустующих зданий, где ранее располагались детские сады крупных организаций города. Кроме этого, планируется продолжить восстановление резервных групп в детских садах.

ОмскПресс