Откроют инновационный центр

Общество

Откроют инновационный центр

В прошлый понедельник, 20 декабря, в актовом зале Омского филиала Российского государственного торгово-экономического университета мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР и председатель городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ встретились со студентами и преподавателями вуза. Глава администрации ответил на разнообразные вопросы собравшихся: от частных (решение проблемы с пешеходным переходом) до глобальных (перспективы строительства в городе инновационного центра).

Когда будет достроен подземный переход через улицу 10 лет Октября рядом с остановкой «Релеро»?

Этот вопрос волновал студентов и преподавателей РГТЭУ сильнее прочих. Ведь участок дороги напротив здания университета пока что пользуется дурной славой среди пешеходов: аварии происходят там с завидной регулярностью.

Как рассказал Виктор Шрейдер, с руководством завода «Релеро», на балансе которого пока находится недостроенный переход, уже подписано соглашение о взаимодействии. На то, чтобы достроить переход, понадобится ориентировочно от 50 до 80 млн руб. Процедуру передачи объекта в муниципальную собственность надеются завершить к весне будущего года. После этого в городской бюджет внесут необходимые поправки, и строительные работы будут начаты.

Пока что глава администрации Омска пообещал сделать все для того, чтобы стал работать нормально светофор на этом участке дороги. Виктор Шрейдер распорядился провести там тестовое наблюдение и предоставить собранные сведения в ГИБДД, документально подтвердив необходимость создания рядом с остановкой «Релеро» регулируемого пешеходного перехода.

Будут ли в Омске введены электронные проездные для студентов?

— Возможность введения электронных проездных для студентов сейчас рассматривается, — сообщил мэр города. — Технически никаких препятствий для этого нет. Ведь после того, как льготники стали ездить по электронной карте, весь транспорт оборудовали адаптерами. Так что город вполне может перейти на электронные проездные документы со второго полугодия будущего года.

Что будет на территории старого мясокомбината в центре города?

Как пояснил Виктор Шрейдер, первоначально инвестор хотел строить там торговый комплекс, но потом ему рекомендовали переориентироваться на строительство жилого комплекса. Был подготовлен проект жилой застройки, но приступить к строительству не позволил разразившийся кризис. Пока что на этой территории никакого движения не наблюдается. Однако на следующий год инвестор все же планирует начать там строительные работы.

Появится ли в Омске инновационный центр?

— Обязательно появится, — заверил собравшихся Виктор Шрейдер. — Над проектом муниципального инновационного центра городская администрация уже активно работает.

К участию в этой работе мэр Омска пригласил всех заинтересованных.

Однако разместить такой центр на территории одного из омских оборонных заводов, в одном из пустующих зданий, как предлагали некоторые из присутствовавших, не представляется возможным. Заводы находятся на федеральной земле, а процесс передачи земли из федеральной собственности в муниципальную очень труден.

Стоит ли омичам опасаться межнациональных конфликтов?

События в Москве, по мнению Виктора Шрейдера, были четко срежиссированы и носили ярко выраженный националистический характер. В многонациональном Омске, где сейчас проживают представители 101 национальности и народности, на сегодня такой угрозы нет. Городские власти тесно общаются со всеми руководителями национально-культурных объединений, никаких проявлений межнациональной розни в Омске не наблюдается.

Кроме того, Виктор Шрейдер поделился с нынешними студентами подробностями своей молодости:

— В детстве я жил в маленькой деревне. На всю деревню один грузовой автомобиль. И водитель этого автомобиля был в страшном почете. Так что в детстве я хотел быть водителем. И стал водителем, между прочим. Я окончил автодорожный техникум и СибАДИ, так что базовое образование у меня автомобильное. Пары во время учебы прогуливал, и довольно активно, но окончил институт с красным дипломом.

ОмскПресс