Редакторов вызовут на допрос

Общество

Редакторов вызовут на допрос

Следствие по уголовному делу о распространении слухов о смерти омского губернатора Леонида Полежаева будет продлено до конца января будущего года. В рамках следствия планируется допросить главных редакторов СМИ.

  Напомним, с 13 по 16 августа текущего года были распространены ложные сведения о смерти губернатора Омской области Леонида Полежаева, а также ложная информация о его нахождении на стационарном лечении в связи с заболеванием сердца. Было возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета. «В ходе следствия были допрошены ряд должностных лиц Правительства Омской области и администрации города Омска, сотрудники органов внутренних дел, работники общественного транспорта, иные граждане, в том числе разместившие в сети Интернет на различных сайтах информацию о смерти Леонида Полежаева», — отметили тогда в Следственном комитете.

  Как сообщает «Ваш Ореол», следователи до сих пор не нашли первоисточник августовских слухов о смерти губернатора. Было опрошено более 500 человек, направлены поручения в Москву и Новосибирск, где находятся редакции информ-агенств – «распространителей слухов». Следователи в других регионах побеседуют с главными редакторами Life news и НГС.

ОмскПресс