Кролик не любит суеты,

Общество

Кролик не любит суеты,

Следующий год по восточному календарю — год Кролика. Какой он будет? Что у него за характер? Корреспондент «Вечёрки» решила познакомиться с пушистым символом грядущего года поближе. Благо, в зоопарке омского детского эколого-биологического центра этих символов около двух десятков. Причем они настолько разные, что в некоторых из них кролика-то сразу и не распознаешь…

Так кролики или бараны?

Самые крупные среди декоративных кроликов носят забавное название бараны. Они выглядят редкостно умильно из-за того, что ушки у них не стоят торчком, а висят. По словам заведующей детским зоопарком Евгении КИСТЕНЕВОЙ, первых баранов в Омск привезли несколько лет тому назад с проходившей в Москве выставки. С тех пор сменилось несколько кроличьих поколений. Сейчас баранов в зоопарке пятеро. Причем семейство кроликов спокойно делит вольер с парочкой черепах, и никто никому ничем не мешает.

Ангорские кролики — местные ветераны, им уже по шесть лет. Выглядят такие кролики как комок пуха с большими честными глазами. Кстати, названы эти кролики ангорскими не только из-за внешности. Их можно (и даже нужно) вычёсывать и из шерсти вязать всё что угодно.

От  о,9 до 1,13 кг весят самые маленькие кролики — нидерландские и польские карликовые.

А вообще, по словам Евгении Кистеневой, чистопородных кроликов в Омске сейчас мало, ведь их разведением в нашем городе практически не занимаются. На рынках и в зоомагазинах покупателям предлагают в основном разнообразнейшие гибриды,у которых в роду кого только не было.

НА ЗАМЕТКУ!

Новый год мы отмечаем с 31 декабря на 1 января, но Кролик в свои законные права вступает 3 февраля.

Без улыбок, но с задором

Кролики — консерваторы по натуре, перемен и неожиданностей не любят. Но при этом спокойствие кроликов принято преувеличивать. На деле они достаточно эмоциональные и легковозбудимые животные, просто мимика у них совершенно не выражена. В любой большой группе почему-то по определению найдется крольчиха, которая в любое время года гоняет всех остальных.

Трусливыми их тоже нельзя назвать. Скорее, это естественная осторожность. Ведь у любого кролика в крови немедленная реакция на резкий звук или резкое движение.

В основном кролики живут парами. В целом отношения в кроличьих семьях ровные. Правда, когда самка ждет детенышей, характер у нее портится и она начинает гонять самца по всему вольеру. В обычное время ушастые супруги вылизывают друг другу мордочки и спят, свернувшись клубком, почти как кошки.

На породу или внешность друг друга кролики практически не обращают внимания. Два самца, оказавшиеся на одной территории, гарантированно подерутся независимо от пушистости или формы ушей. Внешняя несхожесть не становится помехой и при устройстве личной жизни.

У кроликов прекрасная память. Они замечательно ориентируются на местности. Если кролика пустить бегать по комнате, он прежде всего изучит все укромные места, которые имеются в наличии. А еще кролики отличаются чистоплотностью, можно даже сказать аккуратностью.

Кролики существа игривые и очень любят общение и внимание. Они резвятся даже с кошками и собаками. С ними кролики любят бегать наперегонки. Между собой они тоже регулярно устраивают разнообразные скачки и пробежки.

Но тем, кто решил завести дома такого ушастика, стоит помнить: они грызут все, что им попадется. В том числе и провода от компьютера.

Чего ждать от года Кролика?

Уж точно не глобальных перемен, катаклизмов и потрясений.

Жизнь будет идти достаточно размеренно. Взяв пример с символа года, люди в основном будут принимать взвешенные решения, с оглядкой на дальнейшие последствия.

2011 год — самое подходящее время для того, чтобы обустраивать и украшать свой дом, например наконец-то сделать ремонт. А также устраивать личную жизнь или задуматься о продолжении рода. Ведь пушистый символ грядущего года — существо семейное, воплощение большой плодовитости.

Новый год благоприятствует времяпрепровождению в дружеской компании и активному отдыху. А вот от экстрима, наверное, лучше все-таки воздержаться.

Символ 2011 года — животное умное, а значит, грядущий год должен стать удачным для всех, кто занят любой интеллектуальной деятельностью.

Кто в доме хозяин?

Символом нового, 2011 года одни называют Кролика, другие — Кота. Кто же прав? Согласно легенде о происхождении восточного календаря, однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса, вторым — Буйвол, третьим — Тигр. Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром, как следует не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. Как говорится, с тех пор лет прошло немало, и установить истину уже невозможно… Потому так и делят этот год между собой оба пушистика.

СПРАВКА «ВО»

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных. Внешне он похож на зайца, но поведением отличается. Дикие европейские кролики живут повсюду: в Западной и Центральной Европе, Греции, в Северной Африке, Америке, Австралии и Новой Зеландии. Они очень привязаны к дому: из года в год совершенствуют свою нору, достраивая дополнительные ходы и помещения.

Крольчата рождаются голенькие, слепые и до двухнедельного возраста питаются исключительно молоком матери.

Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик, напротив, быстро привыкает к людям, так что эти зверьки стали домашними любимцами еще в глубокой древности.

Какие бывают кролики?

Сейчас в мире насчитывается около 200 пород кроликов. Самых разных видов, расцветок и типов шерсти. Карликовые кролики отличаются прежде всего ушами:

• породы со стоячими ушами, так называемые настоящие карлики;

• вислоухие породы (бараны), которые появились не так давно. Они отличаются от пород со стоячими ушками тем, что на голове имеют так называемые венцы, которые как бы соединяют между собой ушки.

По длине шерсти кролики бывают обычные, длинношерстные (лисьи и ангорские) и короткошерстные. Есть даже плюшевые кролики, шерстка которых очень похожа на плюш. Эта порода называется рекс.

ОмскПресс