Новогодних огней стало больше,

Общество

Новогодних огней стало больше,

Символы Нового года на фонарных столбах и световые гирлянды вместо флажков.

В предновогоднем Омске акценты сделали на световое оформление.

С каждым днем город все больше преображается. Новогодние украшения появляются даже на тех улицах, которых в прошлом году праздничное оформление не коснулось.

Этой зимой привычные гирлянды из флажков используют по минимуму. Как рассказала начальник управления дизайна городской среды и рекламы департамента имущественных отношений Любовь БРИНЁВА, вместо них омские улицы украсили металлотканевыми конструкциями — двухметровыми яркими «флагами» с новогодней символикой на опорах освещения. Например, на улице Партизанской их 29 — ровно столько, сколько здесь фонарных столбов.

Главные городские магистрали в канун 2011 года украсили световыми гирляндами. Причем во всех округах их будет больше, чем в прошлом году.

— Здесь работает система под названием «копилка» — мы сохраняем оставшиеся с прошлого года элементы праздничного оформления и каждый год приобретаем что-то новое. Так при тех же затратах праздник становится все ярче, — поясняет Любовь Бринёва.

В этом году в оформлении каждого округа будет доминировать закрепленный за ним цвет. В Советском округе это зеленый, в Кировском — оранжевый, в Ленинском — синий, в Центральном — красный, а в Октябрьском -желтый.

По вечерам светятся огнями остановки, киоски и павильоны, на фасадах зданий уже появились сетки из гирлянд, композиции из современных элементов — гибкого неона и светодиодных линеек.

КОМЕНТАРИИ

Игорь МЕРТЮХИН, инженер управления благоустройства Советского округа:

— Улицы Советского округа украсят 94 гирлянды, 55 из них разместятся на главной магистрали — Красном Пути. Также подсвечиваться будут улица Нефтезаводская, проспекты Мира, Культуры и ОМЦ «Химик». В каждой гирлянде примерно 35 лампочек, соответственно для создания новогоднего настроения мы используем больше трех тысяч лампочек.

ОмскПресс