Даешь каждой квартире по счетчику!

Общество

Даешь каждой квартире по счетчику!

Начисления за места общего пользования до сих пор вызывают много вопросов у омичей. Откуда, например, берутся выставленные 100 киловатт, если в подъезде горит всего три лампочки? Ответить на этот и другие вопросы постаралось руководство «Омской энергосбытовой компании» 17 апреля на специально организованном «Народной экспертизой» собрании. На встречу, которая прошла во дворе дома № 24а по улице 19-го Партсъезда, пришли 12 старших по домам.

Напомним, что в связи с 307-м постановлением Правительства РФ расчет за электроэнергию в местах общего пользования производиться стал по общедомовому счетчику, а не подъездному, что и вызвало недовольство жильцов. Получается, что если в одном подъезде есть домофон или кто-то ворует, то платить за это будут и жители другого подъезда. Такой алгоритм подсчета омичей не устраивает в принципе.

Решение этой проблемы – установка во всех квартирах индивидуальных счетчиков, чтобы показания потребления электроэнергии в местах общего пользования были максимально точны. Понятно, что зачастую людям выгоднее платить по нормативу 7 или 14 рублей (если есть лифт) за киловатт, чем платить по счетчику. Поэтому устанавливать последние люди не торопятся. Заместитель начальника департамента продаж электроэнергии населению «Омской энергосбытовой компании» Алексей Роганский предложил жильцам повлиять на своих соседей и записаться в очередь на плановую бесплатную установку индивидуальных счетчиков.

… Среди собравшихся были и активистки из дома № 96 на 2-й Кировской. Их дом примыкает к магазину и соседнему дому с адресом: ул. Южная, 97. Проблема в том, что жителям дома 96 приходят счета за электроэнергию по тысяче рублей с квартиры. У жильцов есть подозрения, что они платят либо за магазин, либо за «соседей» с Южной, 97, где практически ни у кого нет квартирных счетчиков. К этому вопросу представители «Омской энергосбытовой компании» готовы не были, поэтому решили 22 апреля провести полное обследование этого дома.

Видимо, это только начало. Потому как руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко передал Алексею Роганскому 115 обращений от собственников жилья с описанием подобных ситуаций. Роганский пообещал дать письменный ответ на все обращения.

 

А между тем…

В прошлом номере «Вечерки» мы писали, что Куйбышевский районный суд признал действия «Омскэнергосбыта» по начислению платы за МОП неправомерными. Это не значит, что теперь платить не надо. Речь идет только о возмещении переплаты – в Роспотребнадзоре сейчас разрабатывается соответствующее исковое заявление для жителей. Руководство же ОАО «Омской энергосбытовой компании», как сообщила пресс-секретарь компании Марина Степанова, намерено подавать на обжалование.

 

Мария ПАВЛОВА

ОмскПресс