Деда Мороза лучше поить через трубочку,

Общество

Деда Мороза лучше поить через трубочку,

Новый год — горячее время для творческих личностей. Детские утренники, школьные спектакли, корпоративы — Дед Мороз нужен всем. И у каждого экс-Деда Мороза в запасе найдётся интересная история для читателей «Вечёрки».

Хочешь почувствовать себя волшебником? Раз в году выпадает такой шанс. Борода, валенки, мешок с подарками — и вот ты уже становишься самым желанным гостем на детском празднике.

Андрей СОРОКИН, подполковник милиции в отставке:

— Я всегда был Дедом Морозом на добровольных началах. Поздравлял детей сотрудников райотдела и УВД. За день мы со Снегурочкой  объезжали около 30-ти адресов, и в каждом доме нас приглашали за стол. Я-то выдерживал, а вот внучку иногда приходилось вызывать по рации запасную (смеется. — Прим. автора).

Один раз, помню, поздравляли мы двух сестренок. Всё, хороводы отвели, подарки вручили -сели за стол по приглашению хозяев. Вижу: девчонки никуда не уходят, пристально за мной наблюдают. Думаю: что-то не то. Насторожился. Меня хозяева водочкой с пельменями угощают, а борода-то с усами мешают, в рот лезут. Я, косясь одним глазом на детей, аккуратно пальцами усы раздвигаю, кое-как протискиваю в щелочку пельмень. Девчонки переглянулись.

Мне потом их мама рассказала, что к ним до меня приходил Дед Мороз из агентства. И когда она спросила, какой дедушка больше понравился, сестренки в один голос ответили: «Настоящий!» Оказалось, «покупной» Дед Мороз ел, задирая бороду наверх, тем и разочаровал детей. А в меня поверили.

Сергей ЧОНИШВИЛИ, заслуженный артист России:

— В последний раз я сыграл роль Деда Мороза на 3 курсе института. В тот Новый год я «морозил» на радио! Уже не помню, что это было за радио, не помню и свою партнершу — Снегурочку.  Помню, что мы в течение двух часов, с половины первого, принимали звонки от радиослушателей, отвечали на вопросы, поздравляли. Это был совершенно чудный Дед Мороз!

Петр ФОМИН, начальник отдела реализации инновационных проектов и молодёжных программ департамента по делам молодёжи:

Я последний раз был Дедом Морозом, когда работал в администрации Центрального округа. Получив для своих племянников пригласительные билеты на новогодние мероприятия, я подходил к их вручению творчески: надевал бороду, пальто — все как положено — и стучался в дверь. Проводил весь положенный ритуал: загадки, стихи, хоровод (сценарий заранее не писал, была полная импровизация). А потом Дед Мороз вручал детям билеты на елку. Радости племянников не было предела!

Юрий КУЗНЕЦОВ, заслуженный артист России:

А я с ролью Деда Мороза не справился. В Хабаровске пробовал один раз: детский сад, елка, я вышел и… не смог перед детьми сказать: «Здравствуйте, дети, я вам подарки принес!» Так и не довел до конца роль Деда Мороза, мой коллега пришел и закончил представление вместо меня. Не нашел органику, характер. Потом никогда больше этим не занимался. С тех пор все знают, что Кузнецов не «морозит».

ОмскПресс