Меховушки пойдут в дело

Общество

Меховушки пойдут в дело

«Вечёрка» продолжает публиковать мастер-классы по «приготовлению» личного праздника. Сегодняшнее «блюдо» — новогодний костюм для утренника.

Прилавки детских отделов ломятся от карнавальных костюмов, но каждому ребенку хочется, чтобы его наряд был не похож на другие. Вывод один — сделать самим. А помогут нам советы, которые я составила с помощью профессионала — Елены МЕЛЬНИКОВОЙ, художника по костюмам Лицейского театра.

Совет первый: ловите вдохновение

Зайдите в магазин, где продаются карнавальные костюмы. Только кошелек с собой брать не надо: мы пришли посмотреть. Обратите внимание, по крою и способу изготовления все эти Зайчики и Мишки настолько просты, что любой человек сможет их сделать сам. Самое главное — забыть о том, что, мол, я шить не умею. И не надо. Что тут шить? Прямоугольники вырезать и прострочить по краю, собрать на резинку — юбочка. Прорезать отверстия для рук — жилетка.

В магазине вы можете найти модель, поймать идею, которая вам понравится. А дома развить ее вместе с ребенком. Вдохновение можно ловить и в Интернете — благо, картинок там хоть отбавляй.

Совет второй: побольше пушистого!

Используйте   синтетический мех. Сейчас богатый выбор цветов, и стоит этот мех     довольно дешево.   А прелесть его в том, что он скрывает все недостатки и огрехи кроя. Это не жесткая ткань, которая может плохо обтянуть фигуру, неровно сесть. Только в работе с мехом есть некоторые премудрости, которые нужно знать: его лучше резать не ножницами, а лезвием с обратной стороны, чтобы не повредить ворс. Ну и, конечно, кроите с учетом припуска на швы. Лучше пусть останется больше -лишнее всегда можно обрезать или подсобрать на резинку. Это касается не только меха, но и любого материала.

Мех хорош еще тем, что не осыпается, а значит, не требует обработки краев. Его можно неровно надрезать по краю, прорезать дырки, перекинуть через плечо — и готов костюм Древнего Человека. Деревянные бусы и взлохмаченная прическа дополнят образ.

Совет третий: плащ-ёлка

Используйте плащевую ткань. Это дешевый и благодатный материал. Встречается множество самых неожиданных цветов, яркие флуоресцентные оттенки. А новогодний костюм должен быть ярким, красочным — это половина успеха!

Плащовка  также   не  требует оверложивания,   из  нее можно делать  и  отдельные детали: бахрому для костюма Индейца, перья для Цыпленка. А можно свернуть зеленую кульком, сделать    прорези для рук и головы – готова основа для костюма Ёлочки. Прорезать дырочки, сквозь них продеть и завязать дождик, мишуру, подвесить маленькие пластмассовые шарики — миллион вариантов! Подключайте к творческому процессу ребенка: пусть он тоже придумывает, как украсить свой костюм. И это будет одним из самых ярких воспоминаний детства.

Совет четвертый: постройте инопланетянина

Выбирайте материал для костюма на… строительных рынках. Это просто кладезь неожиданных решений! Потрясающе смотрятся гофрированные серебряные трубы, фольгированный серебряный изолон. Он бывает разной толщины, выбирайте в зависимости от целей. Тонкий прекрасно шьется на обычной машинке, из него можно сделать пояс и жилет для Инопланетянина, нагрудник с «кнопочками» для Робота. Более толстый изолон отлично подойдет для шляп и масок — он держит форму, хорошо склеивается. Его можно украсить зеркальными шариками, хотя и сам по себе фольгированный изолон очень красив с его серебряным блеском.

Еще один прекрасный материал — жгут из вспененного полиэтилена. Многие девочки мечтают о юбочке «как у принцессы», с имитацией кринолина. Сделать ее, оказывается, очень просто. Вырезать юбку-солнце или полусолнце — кому как больше нравится. По краю сделать подгибку и в эту подгибку вставить жгут. Держит форму замечательно, не жесткий, ребенок может спокойно сесть. Из этого жгута хорошо делать «щупальца» и «наросты» для того же Инопланетянина. Достаточно их обтянуть серебряным трикотажем: застрочить с изнанки полоску ткани так, будто пояс шьете, вывернуть и вставить жгут. Его можно изгибать и закреплять как вздумается. А для Снежной Королевы можно сделать воротник-стойку при помощи такого жгута.

И это неполный круг стройматериалов, которые можно использовать для создания карнавального костюма. При выборе обязательно щупайте и изгибайте материалы: обращайте внимание на их свойства. Пусть их применение подскажет фантазия.

Совет пятый: это не мусор!

При изготовлении наряда не забывайте о самом главном. Иногда для завершения образа не хватает одной детали — стоит только ее добавить, и персонаж уже становится узнаваемым! Иногда такие детали, уже готовые, сложно найти в магазинах, а если и есть, то они дорого стоят. Например, яркие огромные пуговицы — стоят от ста рублей за штуку.

Оказывается, самому сделать их — проще простого, если в доме есть яркая пластиковая упаковка, например из-под шампуня или кетчупа. Аккуратно из дна вырезали пуговицу, проделали отверстия — аксессуар готов! Самое главное, никому и в голову не придет, из чего он сделан. Из круглых пластиковых бутыльков нарежьте браслетов, соберите их в цепь — готов ошейник для Кота Ученого.

И напоследок: помните, что творчество — это очень увлекательный процесс. Главное, начать, а дальше идеи появятся одна за другой. Фантазия вам в помощь!

ОмскПресс