Послушаем совет

Политика

Послушаем совет

Новая, девятая по счёту секция появится в составе координационного общественного совета при мэре Омска. Решение об этом было принято в минувшую пятницу на первом в году заседании совета. У новой структуры пока есть рабочее название «Секция по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей». Руководителем её избран заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев, секретарём – председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович, который и предложил создать такую секцию.

  Впрочем, это не единственное новшество, внесенное в работу координационного общественного совета при мэре. Если раньше общественники могли делегировать в него двух человек, то теперь каждая организация выдвигает в совет одного представителя. Таким образом, сегодня в совет, который по праву можно считать городской общественной палатой, входят 130 человек от 111 организаций (в 2008 году – 96 организаций), а также 18 руководителей администрации города и 7 депутатов горсовета и Законодательного собрания области (шестеро из них – лидеры общественных объединений).

  В этом новом составе совет рассмотрел актуальный и очень многогранный вопрос – о реализации целевой программы «Демографическое развитие города Омска до 2030 года».

  Общественники отметили, что комплекс мероприятий, проводимых администра — цией города для укрепления института семьи и стимулирования рождаемости, даёт положительные результаты. К примеру, на заседании прозвучала такая цифра: в прошлом году на мероприятия по улучшению здоровья населения и снижению смертности было направлено 32,5 млн рублей. И уже наметились положительные тенденции: повысился коэффициент рождаемости, увеличилось количество повторных родов, растёт количество многодетных семей, уменьшается количество разводов, увеличивается поток граждан, прибывающих в Омск на постоянное жительство… Впервые за последние годы показатель естественной убыли населения уменьшился на 29,1 процента.

  Как было заявлено на совете, в стабилизацию демографической ситуации в городе вносят свой посильный вклад и общественные объединения. К примеру, на заседании своим опытом работы в этом направлении поделились исполнительный директор городской организации «Дар» Татьяна Ханох и председатель Омского отделения Союза женщин России Тамара Синичникова.

  А завершилось заседание координационного общественного совета «внеплановым» выступлением атамана Сибирского казачьего войска Сергея Толмачёва. Он рассказал своим коллегам-общественникам о том, что руководители семи общественных организаций города подписали обращение в поддержку выдвижения Виктора Шрейдера на предстоящих выборах мэра на новый срок (см. выше). И сообщил, что предполагается обсудить эту «инициативу семёрки» более широко и публично на городском общественном собрании в мае.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс