Кто утверждает тарифы?

Общество

Кто утверждает тарифы?

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, отоплению, снабжению сжиженным газом утверждены Постановлением мэра Омска от 05.04.2005 г. № 217-п «Об обеспечении жителей города Омска жилищно-коммунальными услугами». Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению и снабжению природным газом утверждены Постановлением правительства Омской области от 13.12.2006 г. № 158-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению населением при отсутствии приборов учета». Тарифы на коммунальные услуги утверждаются Региональной энергетической комиссией Омской области, администрацией города Омска.

Размер платы населения за коммунальные услуги определяется расчетным путем по формулам и в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

В целях обеспечения единообразия в начислении платы за коммунальные услуги департаментом городской экономической политики администрации города Омска произведены расчеты размера платы на единицу объема коммунальных услуг в Информационном письме от 19 января 2009 года № 4 «О тарифах за коммунальные услуги и размере платы за коммунальные услуги на 2009 год по городу Омску».

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме исключительно на общем собрании утверждают перечень работ и услуг для данного дома и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, соответствующий перечню. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Органы местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации вправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

ОмскПресс