Бюджет Омска планируют пополнить сервитутами

Экономика

Бюджет Омска планируют пополнить сервитутами

В 2010 году департамент имущественных отношений совместно с департаментом архитектуры и градостроительства Омска приступил к введению на территории города земельных сервитутов — предоставление заинтересованным компаниям права пользования муниципальными земельными участками для обеспечения проходов, проездов, прокладки электросетей, трубопровода и т.д. По мнению специалистов департаментов, частные земельные сервитуты могут послужить дополнительным источником доходов в муниципальный бюджет. Об этом рассказал вчера, 21 декабря, на заседании Координационного совета при мэре Омска заместитель директора городского департамента имущественных отношений Вадим Меренков.

  Как сообщил Вадим Меренков, в 2010 году департаментом имущественных отношений было заключено соглашение об установлении частного сервитута с ООО «Авто Плюс Омск» в целях размещения канализационного коллектора на территории муниципальных земель, а также подготовлен проект соглашения с омским филиалом ОАО «ТГК-11» по сервитуту в отношении их сетей. Г-н Меренков отметил, что «хотя размер платы за использование муниципальных земель на первый взгляд незначителен (по первому объекту он составляет 2,5 тыс. руб. в месяц, по второму — 7 тыс. руб.), учитывая огромное количество сетей, которые проходят по муниципальным землям, здесь кроется достаточно серьезный потенциал к установлению и увеличению сборов платы за землю». По словам Вадима Меренкова, для установления поступлений в бюджет по данной статье необходимо будет провести инвентаризацию всех объектов инженерной инфраструктуры, расположенных на муниципальных земельных участках, найти их правообладателей и заключить с ними соглашения об установлении частных сервитутов. Вместе с тем, как пояснил г-н Меренков, такая процедура требует значительных финансовых и временных затрат, поэтому перед началом масштабных работ необходимо провести проверку их рентабельности. «Было бы хорошо подобрать 2-3 пробных участка совместно с департаментом городского хозяйства и департаментом архитектуры, и на них проверить эффективность этой схемы: посмотреть, сколько составят затраты на инвентаризацию, на разработку этих документов и сколько мы в результате получим земельных платежей. И в случае, если рентабельность будет положительная, уже вплотную заниматься этой работой», — подчеркнул докладчик. Проведение обозначенных мероприятий запланировано департаментом имущества на 2011 год.

  Земельный сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Помимо частного, на территории Омска реализуется и разновидность публичного сервитута, когда право пользования землей устанавливается в интересах государства, местного самоуправления и местного населения, при его установлении учитываются результаты общественных слушаний. На данный момент, по словам Вадима Меренкова, на рассмотрении департамента имущественных отношений находятся 4 заявки на установление публичных сервитутов.

ОмскПресс