Апрель в саду

Общество

Апрель в саду

В апреле следует тщательно выломать и удалить старые, засох шие пенечки, оставшиеся от вырезки малины, смородины и крыжовника. Эти пенечки – излюбленные места зимовки ягодных молей, и они немедленно должны быть сожжены. Пригнутую на зиму малину отвязывают и разгибают.

  Другим путем борьбы с вредителями и болезнями является вырезка и удаление сильно пораженных ветвей, обнаруженных при обследовании. Растения также обливают из лейки горячей водой (температура воды – для малины 55–60 градусов, для остальных культур 90–100 градусов). Но нельзя эту работу затягивать, иначе можно погубить надземную часть растений. Обязательно как можно раньше нужно делать обрезку смородины и крыжовника. Спешка с обрезкой этих ягодных кустарников связана с ранним распусканием почек.

  Лучшее время обрезки плодовых деревьев – прямо перед началом распускания почек. При обрезке в это время деревья начинают уже функционировать, при этом из ран выделяется раневая кислота, имеющая в своей основе ауксиновую природу, способствующую более быстрому заживлению ран.

 Требуется освободить от крючков все пригнутые к земле плодовые, ягодные и другие растения. Нужно убрать колышки с пригнутых ими ветвей стланцевых яблонь, груш, вишни, черешни, айвы японской и других плодовых, ягодных и декоративных незимостойких растений или убрать с их ветвей различные тяжелые пригибающие предметы. Следует сделать вентиляционные отверстия в зимних укрытиях роз и винограда и основательно проветрить укрытые растения, чтобы они не заплесневели. Полностью зимние укрытия у теплолюбивых культур целесообразно убирать в конце апреля – начале мая (в зависимости от погоды весной), заменив их укрытием из нетканого материала и пленки.

 

  МАНДАРИНЫ НА ОКНЕ

  У многих омичей на подоконнике зеленеет рассада помидоров, а у работника Омского нефтезавода Александра Келлера на окнах, дома и на работе, цветут и краснеют плодами южные экзотические растения – мандарины. И хотя на каждом растении вызревает обычно всего от 10 до 30 душистых плодов (и то, как правило, не каждый год), все же собственные мандарины, не уступающие продающимся в магазинах по вкусу, – гордость трудолюбивого «мичуринца».

  Первый скромный урожай мандаринов Александр получил от полуторагодовалого саженца в 2005 году. В 2007 году цитрусовые порадовали более многочисленными плодами: на ветках растения, украшающего рабочее помещение – установку нефтезавода, завязались девять крупных оранжевых плодов. Дома на таком же по возрасту деревце поспели 28 мандаринок, но более мелких. Обычно так и бывает: если плодов большое количество, они вызревают мельче, если меньше – то крупнее.

  Александр – садовод со стажем, на его участке плодоносят и сливы, и алыча, растут виноград, арбузы, радует бодрящими ягодами китайский лимонник. Любит Александр вырастить что-то особенное, поэтому и за выращивание мандариновых деревьев взялся с энтузиазмом.

  А началось увлечение с саженца, взятого у соседа по гаражу, у которого дома деревце приносило в каждый урожай 25–30 плодов. Когда-то жена соседа работала в теплицах шинного завода, оттуда и принесла южную диковинку. Сейчас уже и Александр Келлер размножает растение: укореняет веточки, раздает желающим, благо, что при виде настоящих мандаринов, выросших на подоконнике в цветочном горшке, таких находится немало. В данное время у Келлера семь мандариновых кустиков: четыре на работе и три дома, не считая укореняющихся саженцев.

  Для лучшего развития саженцев, выращенных из укоренившихся веточек, Александр Келлер высаживает их на лето на своем садовом участке (дальнейшую жизнь деревца проводят в домашних условиях). Обычно делает он это в июне, когда минует опасность ночных заморозков, а осенью выкапывает и возвращает в квартиру. За лето «на свободе» мандариновые веточки разрастаются вширь, становятся небольшими кустиками. Лето у нас бывает сухим и жарким, амандарин – культура субтропическая, поэтому любит частые опрыскивания. Вообще, мелкий «душ» мандарины любят всегда, за исключением периода цветения: можно смыть пыльцу. Ну, и о поливах, конечно, забывать нельзя, как и об умеренных подкормках. Для подкормки (примерно раз в месяц) садовод применяет жидкое удобрение для цитрусовых, которое продается в бутылочках и разводится в указанном количестве воды. Весной, когда растение начинает активно расти и цвести, подкормить его нужно обязательно.

  Мандариновые деревца хорошо растут на подоконнике круглый год. Главные условия – свет и тепло. Но при этом плодоношение наступает раз в два года. А если создать природные условия сочинских субтропиков и осенью вынести растение примерно на месяц в более холодное помещение и уменьшить поливы, после чего уже заносить в тепло, то мандарин будет плодоносить каждый год. Одно такое деревце сейчас имеет на ветках пока еще зеленые плоды. Занесенный в квартиру, мандарин в течение полутора месяцев выпускает листочки и набирает цвет. Цветет он беленькими цветочками, напоминающими мелкие цветки нарцисса. Очередное цветение завершилось на деревцах Александра Келлера совсем недавно, в конце марта. Теперь остается ждать урожая мандаринов.

ОмскПресс