«Газелисты» против безопасности своих пассажиров?

Общество

 «Газелисты» против безопасности своих пассажиров?

Владельцы маршруток грозят забастовкой. Претензии коммерсантов вызвал принятый депутатами Омского горсовета новый порядок допуска автоперевозчиков на маршрут. В преддверии новогодних хлопот заложниками ситуации рискуют стать омичи.

На днях омские «газелисты» опубликовали официальное обращение к председателю антикоррупционного Совета Омской области Михаилу Козыреву. Яблоком раздора стал новый порядок допуска автоперевозчиков на маршрут.

Как пояснил «Вечёрке» депутат Омского городского Совета Александр ИВАНОВ,  принятый мент вводит «балльную систему».

К    примеру, наличие   новых микроавтобусов     повысит шанс перевозчика    «заполучить»  удобный маршрут, а вот старые    транспортные   средства баллов не прибавят.

— Конечно же, мы прекрасно понимаем,  что   в   одночасье заменить весь автопарк не под силу многим, — пояснил Александр Иванов. -Поэтому принимаем заявки бизнесменов с условием, что они гарантируют замену в течение определённого времени.

К другим критериям относятся: наличие лицензированного медпункта у предпринимателей для прохождения предрейсового и послерейсового осмотров водителей (или заключённый договор с учреждением, имеющим лицензию на оказание медицинской помощи), использование навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, наличие страховки гражданской ответственности водителей за причиненный вред здоровью и имуществу пассажира. По словам депутата, пока этот параметр дополнительный, но уже в 2012 году он станет обязательным.

Однако, как отметил Александр Иванов, «устраивать забастовки  против взвешенного документа — очень несерьёзно, лучше     готовиться к конкурсу и повышать техническое оснащение автомобилей». Новый документ направлен на безопасность пассажиров, и ради этого, как отмечают депутаты, они готовы идти до конца, пусть даже в ущерб интересам перевозчиков.

ОмскПресс