Министерство обороны не отдаёт фонари

Общество

Министерство обороны не отдаёт фонари

В общественной приёмной партии «Единая Россия» прошёл личный приём граждан мэром Омска Виктором ШРЕЙДЕРОМ.

Как всегда на подобных приемах, присутствовали руководители департаментов городской администрации, главы округов и представители «заинтересованных» предприятий. Так что на одного человека, пришедшего на личный прием, приходилось по 6-8 «официальных лиц».

Темнота на Комсомольской

Виктор ЗЕМЛЯНСКИЙ пожаловался мэру на отсутствие освещения на ул. 1-я Комсомольская. Между тем эта улица связывает их частный сектор в районе озера Чередового с социальными объектами микрорайона на ул. Гуртьева — школой, детским садом, поликлиникой и т. д. И взрослым-то ходить здесь по темноте неуютно, а уж детям — тем более. Глава Ленинского округа Владимир СТРЕЛЬЦОВ добавил, что освещение на этой улице, безусловно, необходимо восстанавливать (оно здесь было в советские времена), но в планах на 2011 год эти работы отсутствуют.

Мэр города дал поручение главе округа и директору муниципального предприятия «Омскэлектро» Виталию Маликову в ближайшие дни определить «цену вопроса» и включить установку наружного освещения по улице 1-я Комсомольская в план работ 2011 года.

«Чемодан без ручки»

Военнослужащий в отставке Михаил АНДРИЯЩЕНКО тоже рассказал мэру об отсутствии освещения — на этот раз на улице Центральной в поселке Армейском (Ленинский округ). Столбы есть, но провода древние — давно порвались от снега и ветра. Только проблема тут куда сложнее, чем в случае с Комсомольской. Дело в том, что земля здесь, и столбы на ней, и, соответственно, провода на них принадлежат Министерству обороны РФ. Городское здесь… только электричество.

Весьма   непростой   вопрос. Например, уже имеется решение суда (!) о передаче Водоканалу водопроводных сетей поселка, но. их никто не передает.

«Мы бьемся над тем, чтобы нам передали эту территорию, но Министерство обороны несет этот «чемодан без ручки» — и нести тяжело, и отдать жалко», — заметил мэр. Он дал поручение в недельный срок разобраться с этим вопросом и подготовить решение о придании электрическим сетям поселка статуса бесхозных и передаче их на баланс муниципального предприятия «Омскэлектро».

«Верните деревья!»

Впрочем, непонятные вещи могут происходить не только на окраинах, но и в самом центре города. Воистину детективную историю рассказала мэру Надежда УСТИНОВА, проживающая по Красному Пути, в доме у остановки «Ул. Рабиновича». Она пожаловалась, что возле их дома из-за установки рекламного щита вырубили деревья. «Мы стали протестовать, не давали вырубать деревья — так они тайно ночью их вырубили, а потом установили под окнами рекламный щит, да еще и с такой подсветкой галогенными лампами, что полтора года мы по ночам были вынуждены спать в темных очках!» — рассказала Надежда Николаевна. По ее словам, в конце концов лампы все-таки убрали, владельцев щитов — рекламное агентство — за незаконную вырубку деревьев оштрафовали, только от этого штрафа деревья-то вновь не выросли.

Представители департамента имущественных отношений доложили мэру, что щиты установлены незаконно и в течение недели будет подготовлено обращение в суд по их демонтажу.

Виктор Шрейдер поручил внести в это обращение и пункт о возмещении материального ущерба -восстановлении самовольно вырубленных зеленых насаждений.

Но у Надежды Николаевны остался еще один вопрос:

— Я старшая по дому, мы вас выбирали, и теперь у меня наши жильцы часто спрашивают, что вообще происходит в городе вокруг вашего имени? Мы уже написали Караулову письмо по поводу его «фильма», но вообще, вся эта возня — это очень плохо, это не нужно ни городу, ни его жителям. Ну, а вас мы всегда поддержим.

Виктор Шрейдер поблагодарил за поддержку, но тему развивать не стал.

Да и вопрос о том, что сейчас происходит в городе вокруг имени мэра и его должности, — этот вопрос явно не по адресу. Впрочем, «травля мэров» — это же в Омске старинная «традиция». к сожалению.

ОмскПресс