Застройщики скрывают имущество от следователей

Общество

Застройщики скрывают имущество от следователей

В этом году на рынке долевого строительства жилья произошло сразу два резонансных события — к уголовной ответственности за растрату средств омичей привлекли руководителей строительной компании «Сибстрой» и ЖИПК «Кировский». О том, как расследуются подобные и другие громкие преступления, «Вечёрке» рассказал заместитель начальника УВД по Омской области — начальник следственного управления Виктор МИХАЙЛОВ.

Обездоленные дольщики

В октябре этого года Первомайский районный суд поставил точку в уголовном деле директора ООО «Сибстрой» Игоря МИХЕЕВА. Его признали виновным в растрате более чем 27 миллионов рублей, собранных с дольщиков на строительство дома на улице 3-я Енисейская. Вместо того чтобы возводить жилье, директор фирмы тратил деньги омичей на собственные нужны — купил себе дорогой внедорожник, одалживал крупные суммы друзьям и пр. В итоге семьдесят три дольщика остались без денег и без жилья. За совершенное преступление Игоря Михеева приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы. Сейчас приговор уже вступил в законную силу. Впрочем, Игорь Михеев стал не единственным недобросовестным застройщиком, которого настигла рука правосудия. В этом году к уголовной ответственности был также привлечен директор ЖИПК «Кировский» Сергей БОЛЬШЕНКО. За хищение 11 миллионов рублей, которые дольщики внесли на строительство четырехэтажного дома на улице Менделеева, директора кооператива приговорили к девяти годам лишения свободы.

Сейчас омские следователи работают еще с двумя аналогичными уголовными делами, возбужденными в отношении руководителей строительных фирм. Имена подследственных пока не разглашаются. Сейчас можно говорить лишь о том, что от действий этих застройщиков пострадало около 900 человек, а сумма ущерба перевалила за 500 миллионов рублей.

— Расследуя уголовные дела застройщиков, следователи не только преследуют цель доказать вину, но еще и стараются защитить интересы пострадавших граждан. Они накладывают арест на имущество обвиняемых, — рассказывает Виктор Михайлов. — Разумеется, нечистые на руку бизнесмены пытаются всячески скрыть свои активы, переписав на подставные фирмы, родственников и друзей, но это им уже не помогает. Опытные следователи легко устанавливают такие родственные связи и арестовывают имущество -квартиры, машины, земельные участки, строительную технику и пр.

Мошенники объединяются в группы

Если кто-то думает, что организованные преступные группы давно уже канули в Лету вместе с эпохой «шальных 90-х», то он заблуждается. Количество преступлений, ежегодно совершаемых сплоченными группами, до сих пор остается весьма внушительным. Как рассказал Виктор Михайлов, только в этом году следователи УВД по Омской области расследовали 11 уголовных дел, по которым прошло 50 обвиняемых. Они совершили 250 преступлений различной тяжести.

Особое место среди них занимает мошенничество при оформлении  кредитов.  Злоумышленники находят граждан, которым за небольшое вознаграждение предлагают оформить на свой паспорт кредит, обещая, что выплачивать его будут сами.

— Сегодня большинство банков оформляют кредиты за час и не требуют от заемщиков длинного перечня документов. Порой достаточно только паспорта. Все это на руку мошенникам. В этом году при помощи подставных лиц злоумышленники завладели более чем 22 миллионами рублей, -рассказал Виктор Михайлов.

Кроме того, мошенники также практикуют оформление кредитов на найденный или украденный паспорт. Они вклеивают в него свою фотографию или находят похожего на владельца документов человека и идут с ним в банк. Вывод — держите свой паспорт в надежном месте, а обнаружив пропажу, незамедлительно обращайтесь в милицию.

— Если вина подозреваемых в мошенничестве лиц будет доказана судом, то все обязательства по выплате кредита с потерпевшего, конечно же, снимутся, — резюмировал Виктор Михайлов.

В 2010 году сотрудники подразделения уголовного розыска по борьбе с преступлениями, совершаемыми в сфере общественной нравственности, раскрыли деятельность группы из семи человек, которые на протяжении двух лет занимались вовлечением молодых женщин в проституцию. Многие из них даже были вывезены в Москву. У девушек отбирали документы,  и они не могли вырваться из «рабства». В скором времени задержанные предстанут перед судом.

Одним из самых крупных эпизодов мошенничества в 2010 году стала продажа ветеранам медицинского прибора «Гефест» по завышенной цене. Четверо мужчин из Краснодара приходили к омским ветеранам домой и предлагали купить чудодейственный прибор «всего за 3,5 тысячи рублей», в то время как его реальная стоимость составляла около 700 рублей. Своими действиями преступная группа облегчила заначки пенсионеров на 200 миллионов. В ноябре этого года мошенникам вынесли приговор. Они проведут в колонии от года до четырех лет.

Пирамиды строят из людей

О том, чем грозит вложение денег в различные финансовые пирамиды, наша страна узнала еще в середине 90-х годов, когда рухнуло известное акционерное общество «МММ». Тем не менее, горький опыт прошлого не учит людей быть более осторожными, отдавая свои деньги под нереально высокий процент в неизвестную организацию. К сожалению, жители нашего города не исключение. Как рассказал Виктор Михайлов, в этом году правоохранительные органы возбудили пять уголовных дел, связанных с организацией финансовых пирамид, от чьей деятельности пострадало почти 2000 человек, а сумма ущерба перевалила за 150 миллионов рублей. Одно из таких дел, возбужденное в отношении директора кооператива «Кредитный союз», уже рассматривается в суде. От действий этой организации пострадало 488 человек, большинство из которых — это пенсионеры, доверившие пирамиде свои последние сбережения. Вскоре перед судом предстанут руководители таких компаний, как «Сибирская касса взаимопомощи», холдинг «Социум-Групп», «Финанс-кредит» и пр.

— Как правило, все работающие в Омске пирамиды — это филиалы. Головные офисы находятся в других городах. Сейчас мы завершили расследование уголовного дела омского филиала организации «Финанс-кредит» и передали для объединения в Челябинск, где эта фирма тоже успела наследить. Кстати, от челябинских коллег наши следователи получили благодарность за качественную и оперативную работу, — сообщил Виктор Михайлов.

Сейчас расследуется еще несколько «пирамидных» дел, по которым проходит 325 потерпевших, лишившихся по своей доверчивости в общей сложности 24 миллионов рублей.

ОмскПресс