Щёткин присмотрит за ОмГПУ

Общество

Щёткин присмотрит за ОмГПУ

С 24 декабря исполнять обязанности ректора ОмГПУ будет первый заместитель министра образования Омской области Игорь Щёткин. А региональные власти в очередной раз подняли вопрос о присоединении педвуза к ОмГУ.

Информацию о том, что в ОмГПУ новый исполняющий обязанности ректора, корреспонденту городской электронной газеты «Обозреватель» сообщили источники в университете. Хотя в приемной ректора пытаются уверять, что ничего об этом не знают. «Эту информацию вам официально никто не подтвердит», — сообщила по телефону секретарь.

О существовании конфликта между региональными властями и бывшим руководством педуниверситета известно многим. Кажется, что пиком стало заявление губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА о работе ОмГПУ в июне нынешнего года. Он назвал его «местечковым учебным заведением, решающим свои меркантильные интересы», «никакого вклада в развитие педагогики он уже давно не несет, а мы от него ждем преподавателей… не будет их».

В мае руководивший вузом 20 лет Константин ЧУРКИН взял самоотвод и баллотироваться на должность ректора отказался. При этом в своем официальном обращении г-н Чуркин заметил, что вуз не находится в кризисе, а устойчиво развивается. После этого вуз временно возглавил Игорь БАРЫНЬКИН. Выборы нового управленца должны были пройти в ноябре-декабре. На пост ректора претендовали сразу семь кандидатов. Это и. о. проректора по учебной работе Владимир Гамм, и. о. проректора по научной работе Дмитрий Федяев, декан факультета педагогики и психологии детства Наталья Лебедева, а также 35-летний кандидат филологических наук Геннадий Косяков. Надо заметить, что двоих претендентов — Гамма и Косякова -утвердило региональное правительство.

Однако кадровая комиссия федерального минобразования не одобрила ни одного кандидата. Примечательно, что летом на одном из ученых советов вуза было заявлено о выдвижении на должность ректора среди прочих и г-на Щёткина. Только почему-то именно его и не оказалось в списке возможных претендентов.

Как только стало известно, что минобразования отказал всем кандидатам на пост ректора, на одной из пресс-конференций министр образования Омской области Ирина ПРОЗОРОВА заявила, что так как «высшая аттестационная комиссия не смогла выбрать кандидатуру на пост ректора ОмГПУ, решено присоединить педагогический вуз к ОмГУ имени Ф. М. Достоевского» — в течение 2011 года. По словам министра, возглавит объединенный вуз новый ректор.

Однако сотрудники педвуза заявляют, что не хотят работать в институте при университете. Десятого декабря состоялось собрание сотрудников исторического факультета ОмГПУ, на котором педагоги выразили обеспокоенность ситуацией, возникшей вокруг университета. Коллектив выступил с инициативой «создания комитета по сохранению ОмГПУ и защите высшего педагогического образования в Омской области».

КОММЕНТАРИИ

Надежда ЧЕКАЛЕВА, и. о. проректора по учебной работе ОмГПУ:

— На мой взгляд, 78 лет истории ОмГПУ, наличие аспирантуры, докторантуры, диссертационных советов, участие в президентских программах и тысячи учителей — выпускников нашего университета позволяют нам надеяться на конструктивное решение вопроса о будущем ОмГПУ. Наша позиция: мы за интеграцию, взаимодействие, сотрудничество, но на равных основаниях, а не на уровне «присоединения». Мы за сохранение педагогического образования, за развитие инновационного образования в регионе. Главное, не паниковать, воздержаться от несанкционированных действий.

Константин ЧУРКИН, начальник управления профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ:

— В заявлении, сделанном министром образования Омской области для прессы, объединение двух крупных вузов — ОмГУ и ОмГПУ — подается как вопрос, решенный чуть ли не Министерством образования и науки РФ. Однако, по уточненным данным, там ни сном ни духом на момент заявления нашего министра об этом не знали. Концепции объединения теперь уже трех вузов (включая институт сервиса) нет. Интересно, кто будет нести ответственность за кадровый коллапс в системе образования региона, который может наступить через 2-3 года после ликвидации педагогического университета?

ОмскПресс