Избирком сменил состав

Политика

Избирком сменил состав

Депутаты Омского горсовета утвердили новый состав городской избирательной комиссии.

Полномочия действующего состава избиркома истекают 26 декабря. В новый состав войдут Алексей Бесштанько (младший брат зампредседателя правительства Омской области), Ирина Оверина (областной фонд защиты прав инвесторов), Тамара Повеляйкина (служба занятости) и другие.

Депутат Николай Иванов высказался против. «Я не представляю, кто будет там мозговым центром, — обратился он к коллегам. — Судя по опыту работы, там нет специалистов, кто бы знал выборную структуру. Я думаю, в итоге руководить процессом выборов будет областная избирательная комиссия».

Возмутила г-на Иванова и кандидатура брата областного чиновника. «Меня настораживает связка «Бесштанько — Бесштанько», — заявил он. — Губернатор сказал, что надо положить конец кумовству. Я думаю, он как раз это и имел в виду. Особенно это актуально для избирательной комиссии, когда воруют голоса избирателей».

«Если говорить о людях, то присутствуют те, кто стоял у истоков формирования партий — и «Единой России», и ЛДПР, и КПРФ, — возразил Николай Чираков. — Они обладают знаниями, которые для работы в избирательной комиссии необходимы».

После непродолжительного обсуждения депутаты утвердили состав. «За» проголосовали 22 человека, шесть — «против», столько же воздержались.

ОмскПресс