Турнир

Спорт

Турнир

Чтобы помнили… Для этого порой устанавливают мемориалы, увековечивают труды, проводят поминальные встречи, а иногда и спортивные соревнования. Вот уже третий по счету в Омске пройдет Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

Почти 150 юных самбистов из Омской области и регионов Сибири 24 и 25 апреля примут участие в состязаниях. 13–15-летние борцы, их тренеры и родители, а также к ним присоединятся гости и болельщики, соберутся в спортивном комплексе «Динамо», ведь здесь когда-то, еще до страшной трагедии, тренировались Александр и Никита Петровы. По традиции мемориал по самбо предварит церемония поминовения у памятника-мемориала на Ново-Южном кладбище, минута молчания, возложение цветов и гирлянд к памятнику.

Юношеский турнир проходит в рамках Всероссийского смотра-конкурса «Динамо» – детям России», целью которого является совершенствование массовой физкультурно-оздоровительной работы среди детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия спортом.

Отрадно, что соревнования самых маленьких самбистов поддержал и взял под личный патронаж пятикратный чемпион мира, Европы и СССР, обладатель Кубков мира по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница. По его инициативе турнир памяти Петровых стал «младшим братом» Международного мастерского турнира на призы Александра Пушницы.

Кроме комплектов медалей и дипломов в 13 весовых категориях, победителям будут вручены фирменные куртки самбистов, ценные призы. Особые награды ждут тех, кто проявит наибольшую волю к победе и лучшую технику.

Посмотреть на борьбу юных борцов придут и звезды омского самбо прошлых лет: кому советом помогут, кого – приободрят. А в воскресение, 26 апреля, и сами выйдут на ковер в рамках традиционных ветеранских соревнований.

 

СПРАВКА «ВО»

8 августа 2006 года в Горном Алтае убийца расстрелял вечером из засады молодую семью – корреспондента газеты «Известия», редактора журнала «Право на выбор» Избирательной комиссии Омской области Александра Петрова, его жену, преподавателя иностранных языком ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алёну Петрову, и их сыновей – 7-летнего Никиту и 3-летнего Артёма. В память об Александре и его старшем сыне, которые активно занимались самбо, и проходит межрегиональный турнир.

ОмскПресс