Внешэкономбанк зашел в ПАРК

Экономика

Внешэкономбанк зашел в ПАРК

На строительство в Омской области свиноводческого комплекса и комбикормового завода в рамках проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» Внешэкономбанк утвердил на 2011 год кредитную линию в размере 4,2 млрд руб. Об этом сообщил заместитель директора Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Алексей Шевляков в пятницу, 17 декабря, на межрегиональной конференции «О реализации комплексного проекта «ПАРК».

  Как сообщает bankir.ru, Алексей Шевляков сообщил, что «кредитная линия открыта для достройки завода по производству комбикорма, строительства свинокомплекса и других проектов омского «ПАРКа». Руководитель проекта «ПАРК» Михаил Сутягинский сообщил, что закончить строительство и ввести в эксплуатацию первую очередь «ПАРКа» планируется в 2012 году: «Весной мы должны начать запускать два объекта — свинокомплекс и комбикормовый завод. Надеемся, что с самого начала года будет проведена разбивка площадки и начнутся фундаментные работы по строительству самого завода по глубокой переработке зерна», — рассказал г-н Сутягинский. Он так же отметил, что в 2012 году начнется реализация второго этапа проекта «ПАРК» — строительство завода по производству лизина.

  Напомним, в рамках проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» на территории Омской области будут созданы интегрированные кластеры — агропромышленный, нефтехимический, кремниевый и лесопромышленный. Идея промышленно-аграрных кластеров заключается в создании нескольких взаимосвязанных предприятий, занимающихся глубокой и безотходной переработкой сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью. Проект реализуется на условиях частно-государственного партнерства. Согласно расчетам, затраты на реализацию первого этапа проекта составят более 100 млрд руб.

ОмскПресс