Фигурно покатались

Спорт

Фигурно покатались

Всем известно, что быть мастером – значит быть профи, и это, конечно, не сиюминутный результат… Мастером спорта недостаточно просто стать, этот статус нужно поддерживать и дальнейшими достижениями. И в фигурном катании это актуально как нигде – здесь мастерство определяется и технической стороной, и артистизмом спортсмена: выбором амплуа и аккомпанемента, и даже в целом – стилистикой всей программы… Эти непреложные истины в очередной раз доказали участники чемпионата и первенства Сибири и Дальнего Востока по фигурному катанию на коньках, который прошел в нашем городе.

Два дня с номерами короткой и вольной программ на лед Дворца спорта имени Вячеслава Фетисова «выкатывались» фигуристы из Кемерова, Хабаровска, Салехарда, Ачинска, Красноярска, Норильска, Междуреченска, Новокузнецка, Новосибирска, Бердска и Томска. Соревнования прошли только в одиночном разряде среди юношей и девушек 1992–1997 гг. р., представителей 12-ти регионов Сибири и Дальнего Востока, – всего 57 профессиональных фигуристов выступили по программам мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Первый день был богат на открытия: ребята, воодушевленные то ли красотой церемонии открытия, то ли силой соперников, работали на льду, превосходя ожидания тренеров, а иногда и свои… Омичка Лиза Белоусова, показывая номер короткой программы, прямо парила надо льдом. Выступление прошло на одном дыхании, и в моменты выполнения сложнейших элементов программы, как в растиражированных телешоу с катающимися звездами, – зал замолкал и потом нервно выдыхал воздух…

Корреспонденту «Вечерки» удалось поговорить с Елизаветой Белоусовой, кандидатом в мастера спорта, воспитанницей СДЮСШОР № 35:

— В первый день катались по короткой программе, и здесь немного проще, чем в вольной, потому как там весь номер строится на сложных элементах, а здесь их всего три. Сейчас откаталась хорошо, немного порезала руку во время каскада – бывает…

Лиза хорошо показала себя и на второй день – в номере вольной программы, но в мастерстве выполнения прыжков уступила «одноклубницам»: Алина Салыкова стала первой, Катя Грудина – второй, а третье место взяла Настя Богданова. Уже с тренировочных прокатов стало ясно, что лидерами среди старших девчонок являются гостьи: мастер спорта из Красноярска, фигуристка Юля Кононова вырвала победу у ровесниц из Междуреченска Ани Шушаковой и Кристины Тихоновой (второе и третье место).

Но не только девочки радовали публику своими фигурными тулупами и каскадами, мальчишки нисколько не отставали от ровесниц. Среди юношей соперничество было особо острым, поскольку приезжие фигуристы привезли артистичные номера со сложными элементами в программах… Победители чемпионата среди юношей мастера спорта по фигурному катанию – Егор Закроев из Ачинска и омич Евгений Хромов, третье место судьи решили не присуждать. А среди юниоров лучший уровень подготовки, артистизма и самообладания показал хабаровчанин Марк Белкин, второе место присудили томичу Виктору Кудрявцеву, а третьим стал Павел Осколков.

Как рассказал главный судья, президент Ассоциации фигурного катания Сибири и Дальнего Востока Александр Коган, по результатам этих соревнований наши юные фигуристы Женя Хромов, Алина Салыкова, Катя Грудина и Настя Богданова вошли в сборную Сибири и Дальнего Востока.

ОмскПресс