Сиротам вручили 17 ключей от квартир

Общество

Сиротам вручили 17 ключей от квартир

В Омске 17 детей-сирот получили ключи от своих новых квартир. За 11 месяцев текущего года мэрия приобрела 54 жилых помещения, до конца года намечена покупка ещё девяти.

В городской администрации 10 декабря детям-сиротам вручили 17 ключей от квартир. По данным пресс-службы мэрии, в настоящее время на регистрационном учете в качестве нуждающихся в жилье состоит 926 омичей, относящихся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». В их числе 447 человек в возрасте до 18 лет, у которых ещё не возникло право на предоставление жилых помещений.

Напомним, что полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями по договорам социального найма переданы областной властью на неограниченный срок администрации Омска. Финансируется приобретение квартир за счет областного бюджета, который выделяет субвенции городу. В зависимости от количества средств, выделяемых регионом на эти цели, поступает и федеральное софинансирование.

В 2010 году с использованием средств субвенций городская администрация приобрела 54 жилых помещения, 53 из которых уже предоставлены по договорам социального найма детям-сиротам. До конца этого года власти планируют дополнительно приобрести 9 жилых помещений, которые будут предоставлены детям-сиротам. За предыдущие три года — с 2007-го, когда полномочия были переданы муниципалитету, квартиры предоставили 67 детям-сиротам.

ОмскПресс