«Снегурочка» чистит дороги пока Дед Мороз в пути

Общество

«Снегурочка» чистит дороги пока Дед Мороз в пути

Их работу мы не видим, потому обычно им достаются не благодарности, а упрёки. Каждый раз, когда город приходит в себя после очередного снегопада, многие считают своим долгом ворчливо заметить, что «дороги никто не чистит».

Но все, как говорится, в сравнении познается… Попробуйте провести небольшой эксперимент. Сойдите в любом дворе с протоптанной тропинки — гарантированно провалитесь в снег по колено. Ровно столько же снега лежало бы на городских дорогах, если бы на их уборку ежедневно и еженощно не выходили сотни машин и рабочих.

Всю зиму на военном положении

Их работа напрямую зависит от капризов погоды. А начиная с 26 ноября погода «радует» городские коммунальные службы с завидной регулярностью, лишь иногда предоставляя короткие передышки. Только за два первых декабрьских дня в Омске выпала почти половина месячной нормы осадков.

В такие дни «на линию фронта» выходило до 400 единиц техники. Как только начинается снегопад, улицы нужно посыпать «пескосолянкой». Иначе машины укатают снег, и он спрессуется в монолитное нечто.

Превратившийся под действием реагентов в серую кашу снег нужно убирать, даже если без перерыва метет метель и дорогу за пару часов заметает снова. Потому что иначе миллионный город просто остановится.

«Грести с вечера до утра»

На ночной улице в Старом Кировске необычное оживление и непривычное для частного сектора скопление машин, мигающих разноцветными огоньками.

Сначала трактор отгребает снег от обочин к середине дороги. Потом следом идет «снегурочка» — так коммунальщики называют снегоуборочную машину, которая своими механическими лапами ловко направляет снег на транспортер. Ей помогают двое рабочих с лопатами. Рыхлый снег, блестя в свете ночных фонарей, непрерывно сыплется в кузов самосвала под гул работающей техники.

Немногословный Хайрбулат ХАСЕНОВ, которого в бригаде зовут Николаем, лопатит снег уже пятую зиму.

— Сколько за это время перекидал снега, даже не пробовал представить, — смеется дорожный рабочий. — Аллергии на снег пока не нажил. Конечно, когда синоптики обещают очередной снегопад, дергаюсь, -значит, опять всю ночь грести будем, с вечера до утра…

СПРАВКА «ВО»

Территории возле предприятий и частных организаций в зону ведения окружных управлений благоустройства не входят. Здесь коммерсанты должны убирать самостоятельно. А дворы и придомовые территории — это зона ответственности управляющих компаний.

За ночь бригаде удается очистить от снега одну сторону двухкилометровой улицы, такой, например, как 5-я Кировская. А результаты очередной снегопад за несколько часов может свести на нет.

Водителям также хватает забот. За каждой машиной зимой их закреплено двое: один работает в день, другой — в ночь. Точно так же, посменно, трудятся те, кто занимается обслуживанием техники.

Зимой на ночные улицы выходят специальные механизированные звенья — совместно работают несколько единиц техники: например, автогрейдер, самосвал, снегопогрузчик. Каких-то определенных территорий за звеньями не закреплено — задание определяется в зависимости от «оперативной обстановки» на дороге и погодных условий.

Успеть, пока не припарковались

На улице 3-я Енисейская с более оживленным движением снег с проезжей части сбрасывает шнекороторный погрузчик. Снега здесь меньше. Для коммунальщиков Кировского округа это одна из основных магистралей, к ней внимание особое.

— В первую очередь мы чистим центральные магистрали с оживленным движением, мосты, путепроводы и остановки общественного транспорта. И только после этого переходим на второстепенные дороги местного значения, — поясняет директор управления благоустройства Кировского округа Александр РУПП.

По признанию коммунальщиков, уборка центральных магистралей — целая проблема. Главное здесь -поймать момент. Успеть убрать снег, пока автомобилисты не заставили обочину припаркованными машинами.

Убранный снег отвозят на снежные свалки, которые есть в каждом округе. Весной он благополучно тает. Талая вода никуда не течет, ведь свалка окружена земляным валом.

По словам Александра Руппа, сейчас на уборке дорог активно  используется  новая коммунальная техника, которую город получил по федеральной программе. В работе себя отлично зарекомендовали комбинированные дорожные машины, самосвалы на базе КамАЗа, автогрейдеры, погрузчики.

КСТАТИ

От   последствий  снегопада   коммунальщики  Омска спасают: 1905,8 км городских дорог, 8 мостов, 9 путепроводов 17 подземных пешеходных переходов

КОММЕНТАРИИ

Александр ЖЕРЕБЦОВ, начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Омска:

— С территории города коммунальные службы уже вывезли более 34 000 кубометров снега. В прошлом году за этот же период было вывезено более 18 000 кубометров. Хотя вывозить снег тогда начали почти на две недели раньше — 11 ноября. В ноябре-декабре этого года в Омске в сутки на уборке снега работает до 400 единиц техники, половина из них — ночью. Суточный расход противогололедных материалов, в зависимости от погодных условий, составляет до 1000 тонн пескосоляной смеси.

ОмскПресс