Создавать рабочие места для инвалидов просто и выгодно

Общество

Создавать рабочие места для инвалидов просто и выгодно

Что такое специальное рабочее место для инвалида? Во-первых, комфортные условия как для самого сотрудника, так и для посетителей организации. А во-вторых, совершенно бесплатное для работодателя новое оборудование. В этом уже убедились, например, в городской поликлинике № 10, где оборудовали отдельный кабинет для незрячей массажистки.

Работать стало проще

Инвалид по зрению Юлия КОКОРИНА работает массажистом уже три года.

Юлия родилась слепой, но окончила медицинский колледж по специальности «медсестра по массажу» и сразу устроилась на работу:

— Я всегда хотела не сидеть в четырёх стенах, а работать в коллективе, общаться с разными людьми. И конечно, материально поддерживать себя и свою семью.

Сначала Юлию пригласили работать в детскую поликлинику в поселке Восточном, в которой она проходила практику во время учёбы. А живет девушка на Старой Московке, так что при первой возможности она сменила работу и сейчас трудится в городской поликлинике № 10 — за три остановки от дома. С понедельника по пятницу с 10 до 17 она принимает пациентов. Работа ей очень нравится, пациенты также остаются довольны.

А месяц назад у Юлии появился отдельный кабинет. Для нее создали специальное рабочее место.

— До этого мне приходилось делить кабинет с врачом неврологом, и это было неудобно обеим, — улыбается Юлия. — Сейчас работать стало проще. Здесь уютно, удобно и никто не мешает.

«Специально для вас»

Специальные рабочие места для инвалидов создаются на омских предприятиях в рамках Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2010 год. Такое рабочее место должно быть оборудовано в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Ведь оно делается под конкретного человека.

— У Юлии не было индивидуальной программы реабилитации — ведь инвалидность у неё пожизненная. Поэтому девушке пришлось проходить медицинскую комиссию, — рассказывает начальник отдела кадров поликлиники Светлана БОНДАРЕНКО. — После этого мы занялись оборудованием рабочего места. Каждый день созванивались и консультировались с Центром занятости Ленинского округа.

Создание специального рабочего места — процесс долгий и многоэтапный.

— Работодатель приобретает необходимое оборудование, создает условия для комфортного труда инвалида, — пояснила Светлана ШУБИНА, директор Центра занятости Ленинского округа. — Затем рабочее место проходит многоэтапную аттестацию. Нужно получить положительные заключения от всех контролирующих организаций. На основании представленных документов Центр занятости за счёт средств городского бюджета возмещает работодателю затраты на покупку оборудования для специального рабочего места. То есть новое оборудование достается организации совершенно бесплатно.

СПРАВКА «ВО»

По данным департамента социальной политики администрации города Омска, за ноябрь — декабрь этого года в муниципальных организациях и учреждениях оборудовали девять специальных рабочих мест для инвалидов.

Для Юлии приобрели специальный массажный стол стоимостью 30 тысяч рублей с закругленными краями и регулируемой высотой. Кстати, его стоимость поликлинике уже компенсировали. В соответствии со всеми санитарными нормами для девушки оборудовали кабинет на первом этаже поликлиники.

Двойная выгода

— Мы получили двойную пользу — и для нашей сотрудницы, и для лечебного учреждения в целом. К тому же пациентам в новом кабинете гораздо комфортнее. Я очень рада, что Юлия довольна. Она девушка очень исполнительная, хороший специалист. Стоило потрудиться для того, чтобы ей было удобнее работать, — отметила главный врач поликлиники Татьяна КАЗАНЦЕВА.

ОмскПресс