Как не ошибиться с новогодними покупками

Общество

Как не ошибиться с новогодними покупками

«Независимо от того, что вы покупаете, обратите внимание на упаковку -на ней должна быть информация об изготовителе (импортере) и его местонахождении. Повсеместно встречающаяся фраза «made in China» таковой не является, это лишь указание на страну происхождения», — советует Ольга МИХАЙЛОВА, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области. По закону покупатель вправе досконально ознакомиться с товаром. Так что трогайте, не стесняйтесь: магазин — это не музей.

Елка

Искусственные елки сейчас покупают многие. Такая ёлка, в отличие от ее живой «коллеги», не пожелтеет через несколько недель, и ее не нужно поливать. А праздновать Новый год с ней можно хоть до июля.

Многочисленные магазины предлагают искусственные ели и сосны на любой вкус: с посеребренными инеем иголками или заснеженными ветками, с шишечками или с оптоволокном, создающим эффект мерцания. От миниатюрных (70-90 см) до трехметровых.

Для начала искусственную елку стоит… погладить. Попробуйте с нажимом провести по хвое. Искусственная ёлка хорошего качества быстро восстановит форму. А если «хвою» подергать (конечно, использовать для этого плоскогубцы не стоит), то с качественной елки иголки не начнут осыпаться.

Ёлка должна быть устойчивой, так что обязательно обратите внимание на ее подставку. Хвойных ароматов от искусственной зеленой красавицы ждать не стоит, но и химией она пахнуть не должна.

Еще один важный пункт — пожаробезопасность. На упаковке елки должно быть указано, что все необходимые требования соблюдены. Желательно, чтобы продавец продемонстрировал   экспертные выводы пожарной и санитарно-эпидемиологической служб. Если он не пожелает этого сделать, стоит задуматься: не купить ли елку в другом месте? Ведь искусственная хвоя не только горит лучше натуральной, но еще и выделяет при горении очень вредные вещества.

СПРАВКА «ВО»

А  техноманов несомненно порадуют электрические USB-елки. Это миниатюрные искусственные деревья, которые можно подключить к порту USB, и они будут светиться и переливаться безо всякой гирлянды. «Деревце» можно поставить возле компьютера и праздновать Новый год, не выходя из Интернета.

Появились елочные шары с LCD-дисплеями, которые могут демонстрировать фотографии. Встроенная память шариков -до 8 Мб.

Елочные игрушки

В принципе, вешать на елку можно все что угодно. Ее вообще можно украсить только цветными лентами или развесить на новогоднем дереве вместо шаров CD-диски.

Но тем, кто хочет украсить елку в традиционной манере, стоит помнить: привлекательный внешний вид игрушек не гарантирует их высокого качества.

При покупке елочных игрушек стоит попросить продавца раскрыть коробку, чтобы подержать игрушку (например, шарик) в руках. Игрушка не должна быть слишком хрупкой, иначе она может разбиться, когда вы будете наряжать елку. Не стоит покупать и слишком тяжелые игрушки из толстого стекла -они могут прогнуть еловые ветки.

Желательно проверить прямо в магазине, выдерживает ли металлическая петля вес игрушки. Если она выскакивает из отверстия, то такую игрушку тоже лучше не покупать.

Стоит обратить внимание не только на прочность материала, из которого изготовлена игрушка, но и на стойкость краски. Для этого надо осторожно потереть бок украшения пальцем или салфеткой.

Если поверхность елочной игрушки облезает, то, скорее всего, при ее изготовлении были использованы некачественные красители. Мало того, они не только недолговечны, но могут быть и токсичными.

Пластмассовые игрушки рекомендуется. нюхать: те, от которых исходит резкий химический запах, брать не стоит.

А приобретая световые гирлянды, нужно обязательно потребовать у продавца сертификат, подтверждающий их безопасность.

Если у вас есть маленькие дети, стеклянные шары на елку лучше не вешать. Советуем украсить ее небьющимися игрушками — пластмассовыми, деревянными, картонными. Причем не только покупными, но и самодельными. А еще на елку можно повесить конфеты, мандарины и яблоки, обернутые в фольгу.

Пиротехника

Какой же праздник без фейерверка? В бюджетном варианте его вполне заменят бенгальские огни и несколько хлопушек. Покупателям разнообразной пиротехники нужно обязательно требовать у продавца сертификат соответствия или его заверенную копию. На товаре или упаковке товара должен быть знак соответствия.

Ко всем пиротехническим изделиям прилагается инструкция по применению. В ней указывается название изделия; наименование предприятия-изготовителя (импортера) и его местонахождение (юридический адрес); правила хранения и безопасного использования; срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; класс опасности и информация о сертификации.

На срок годности обязательно стоит обратить внимание — от «просроченных» петард можно ждать любой неприятности. Естественно, информация в инструкции должна быть изложена на русском языке. Корявый перевод — уже повод задуматься.

А потеки на упаковке, мятый или ломаный фитиль у петард можно расценивать как надпись крупными буквами: «Это точно брать не стоит».

ОмскПресс