Важнейшим является общение воспитанников детдома № 1 с офицерами УФСБ

Общество

Важнейшим является общение воспитанников детдома № 1 с офицерами УФСБ

Дружбе сотрудников УФСБ и воспитанников детского дома № 1 в этом году исполнилось 45 лет. По признанию директора детдома Елены ТОЛПЕКИНОЙ, для воспитанников самым важным является живое общение с офицерами УФСБ. Благодаря шефской помощи ребятам детского дома № 1 удалось презентовать книгу, выехать в экспедицию и создать историко-краеведческий музей.

Воспитанникам этого детского учреждения, пожалуй, повезло более других… с шефами, благодаря которым дети последние 45 лет не чувствовали себя обделенными вниманием, казалось бы, посторонних людей. А вернее сказать, мужчин, офицеров УФСБ по Омской области.

Все началось в 1965 году. Тогда учреждение называлось школой-интернатом имени Ф.Э. Дзержинского и традиционными шефами были сотрудники омского КГБ. Двадцать пять лет назад, когда школа-интернат поменяла свой статус и стала детским домом № 1, шефские отношения с офицерами госбезопасности не прервались.

— Сейчас совсем другое время, -рассказывает Елена Толпекина. — Сегодня у нас нет проблем с питанием детей, а если вспомнить 90-е годы, когда все было в дефиците: и продукты, и финансирование, — именно сотрудники омского УФСБ привозили нам муку, сахар, вещи для ребятишек.

Сегодня шефская помощь стала другой, как и время. По словам директора, самым ценным стало общение, причем именно мужское, которого так не хватает парням. И не только оно. Сотрудники дают квалифицированные советы при составлении необходимых документов при участии в различных конкурсах. Так, в прошлом году детский дом № 1 выиграл федеральный грант, и в подготовке документов оказывали помощь сотрудники УФСБ. «Общение наших парней с офицерами, — говорит Елена Толпекина, — дорогого стоит. Ребята к ним тянутся, ждут встреч, советуются. А чего стоят военные сборы?!»

Военные сборы — отдельная статья сотрудничества. На полигоне УФСБ ребята живут в полевых условиях, занимаются спортом, военно-прикладными видами подготовки. С ними занимаются действующие офицеры, прошедшие ни одну горячую точку.

Особые слова благодарности, по мнению педагогов, заслуживают ветераны ФСБ, а особенно Михаил Андреевич Теренко. Он всегда готов помочь, всегда полон новых идей.

В юбилейный год Победы воспитанники и воспитатели детского дома № 1 издали книгу «Сироты войны». При непосредственной помощи сотрудников УфСб им удалось не только собрать богатый материал для издания, но и провести презентацию, где собрали около полутысячи человек, чье детство пришлось на годы войны и чьи отцы не вернулись домой.

Благодаря помощи шефов была    организована    историко-краеведческая экспедиция в Большеречье и Муромцево. Результатом стало появление в детском доме музея, в экспозиции которого разместились все собранные ребятами экспонаты. Поездка воспитанников на финал Всероссийского конкурса «Динамо» глазами детей» тоже не обошлась без помощи УФСБ. Ребята побывали в Москве, даже привезли приз за победу в номинации «журналистика».

На все праздники желанными гостями ребят и педагогов всегда являются внимательные и галантные офицеры и заботливые ветераны омского Управления. Приближается Новый год. С праздничным оформлением зала проблем не будет — новогоднюю елку в детский дом № 1 традиционно привезут сотрудники омского УФСБ.

ОмскПресс