Омичи снесли Роману Карцеву жизнь

Общество

Омичи снесли Роману Карцеву жизнь

У Романа Карцева с нашим городом связаны особые воспоминания — здесь он прожил четыре военных года. Об этом актёр рассказал в беседе с корреспондентом «Вечёрки».

Теплота по-сибирски

Роман Александрович хорошо помнит Омск со сплошь деревянными домами. В этот сибирский город маленький Рома приехал вместе с мамой и братом во время Великой Отечественной:

— До сих пор помню ту теплоту, с которой омичи нас пригрели. И это во время войны, когда людям самим негде жить было! С тех пор и люблю Омск.   Я   очень благодарен этому городу.

Биндюжники ушли в прошлое

Другой город, с которым связаны теплые воспоминания, — конечно, родная и воспетая в монологах Одесса. Давним поклонникам творчества артиста хорошо известны типажи и характеры, тонко подмеченные в «Моей Одессе». На мой вопрос, отличается ли та Одесса от современной, Роман Александрович вздохнул:

— Да, конечно… Люди уже не те. Раньше вот были биндюжники — я сам их еще застал, вернувшись после войны. Они громыхали по булыжной мостовой железными колесами, в шесть утра будили весь город. Были мясники на Привозе, колоритная такая группа. В пять утра их рабочий день начинался с того, что они втискивали в мясо кости: вес увеличить. А сейчас уже не тот народ. Вот мяса навалом, рыбы навалом — все есть, но таких людей колоритных в Одессе уже очень мало осталось. Потому из современной жизни в монологи ничего не возьмешь, только из воспоминаний. И даже Миша Жванецкий почти не пишет уже об Одессе.

Но новая Одесса помнит своего героя. В прошлом году на 70-летие город подарил

Роману Александровичу хорошую двухкомнатную квартиру. Теперь артист приезжает по-настоящему домой:

— Дочка сделала ремонт в квартире. Я приезжаю, открываю свою дверь своим ключом… Квартира рядом с морем, рядом с опереттой и рядом с Привозом. Что может быть лучше? Особенно для артиста.

«А теперь заслушаем

начальника транспортного цеха!»

Этой фразе несколько десятков лет, но ее до сих пор помнят.

— Ради этого и работаем, — говорит Карцев. — К сожалению, от нашего «юмористического поколения» ничего не взяли современные артисты. Среди них есть ребята способные, но… сейчас юмор для 15-16-летних девочек и мальчиков, которые визжат и хохочут. Всё одно и то же. Я, честно говоря, даже не смотрю современные юмористические программы. Артисты там играют, а я не понимаю: чего они хотят и зачем вышли?

ОмскПресс