Модный приговор этой весны

Общество

Модный приговор этой весны

Искусственная челка-макраме, прозрачное «забрало» из полиэтилена на лице, бесформенная майка, колготки с огромной «мотней» и резиновые сапоги… Думаете, описываю деревенскую дурочку? Вовсе нет. Это портрет модницы этого года. Глазами некоторых будущих дизайнеров.

На минувшей неделе в Омске выбирали тех, кто в будущем представит нашу страну на Неделе высокой моды где-нибудь в Париже. По итогам регионального тура Международного конкурса молодых дизайнеров костюма «Русский силуэт» отобрано 16 коллекций, пять из которых будут представлены на столичном подиуме в финале этого Всероссийского конкурса: Антон Галецкий и Екатерина Бабенко с коллекцией «Anatomу of accessories», Зера Ералинова – «Tutu», Екатерина Скатова – «Орландина», Екатерина Слива – «Бар Акабама», Оксана Читалова – «Октав». Зеру Ералинову также пригласили на стажировку в Лондонский колледж моды.

– Я получила истинное удовольствие от дефиле, – поделилась на церемонии награждения президент фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова. – На мой взгляд, многие коллекции достойны финала конкурса в Москве. Поэтому мы выбрали их вдвое больше, чем планировали. Впрочем, для омской школы дизайна это, похоже, уже вошло в традицию.

Что же такое показали омичи? Просмотрев все, мы попытались вывести собственную формулу моды этого года.

Мода-2009 – это безумные мечты о прошлом в День независимости, своеобразный рентген сквозь воздушный шоколад и терракотовый рассвет под шепот красного и с бокалом текилы санрайз. Вдыхать гелий под шум прибоя, слушать сонет и играть в классики… Все это не метафоры, а говорящие названия коллекций, которые представили молодые дизайнеры.

Итак, весна по-омски:

1. Безусловно, в моде яркие цвета: голубой, фиолетовый, красный, малиновый, насыщенный зеленый, синий. К этому великолепию можно прибавить и легкие фактурные ткани с легким намеком на легкое отношение к жизни. Поэтому не удивляйтесь, если нынешним летом увидите девушку в платье из школьных бантиков.

2. Также правит балом и театральная культура, маскарад: в некоторых нарядах можно смело отправляться играть на сцену в комедии-буфф. Турнюры и кринолины – здесь самый «писк». И аксессуары – на любой вкус. Здесь вполне привычно смотрятся песочные часы или белый напудренный парик.

3. Следующую тенденцию по достоинству оценят представители секс-меньшинств: садо-мазо, фетишизм, стягивание и связывание. Юбка, которая зажимает руки и мешает двигаться, полы которой выглядят как десяток ладоней, щекочущих и гладящих женские лодыжки. Или настоящий костюм «Госпожи» в лаковом фраке и сапогах, с маленькой плеточкой в руке. А вот костюм «Раба» или «Рабыни» в стягивающей маске на лице и цепочке на шее, за которую так удобно водить. Если не вдаваться в крайности, то пожалуйста – вполне обычный свитер с кожаными путами, перетягивающими торс.

4. Конечно, есть и строгие, почти офисные наряды. Здесь главенству ют формулы и точный расчет пропорций. Даже принты на обычном платье – вполне математические: кубы и додекаэдры, а квадратная юбка только добавит женщине шарма. Цвета подобраны очень лаконично: серый, красный, белый, жемчужный.

5. Что касается аксессуаров, то здесь полет фантазии просто не ограничен: козырек с огромной белой косой, тканевые боксерские перчатки на хрупких женских ладошках в тон одежде, вязаная челка (если своя коротка), стереоскопические очки, муфты или нарукавники из перьев, капор с вечерним платьем, шапочки, напоминающие дреды, цилиндры, перья, да и, в конце концов, просто обычные карнавальные маски и головные уборы католических монашек.

В общем, нынешняя мода – весьма многоликая барышня, способная удовлетворить самого взыскательного поклонника.

 

Людмила РОДИНА

ОмскПресс