«Сибирьтелеком» замкнулось в себе

ОАО «Сибирьтелеком» построило межрегиональную мультисервисную сеть и теперь может подключать к Интернету даже деревни.

Вчера, 19 февраля, руководство ОАО «Сибирьтелеком» объявило о завершении строительства крупнейшей в Сибири мультисервисной сети, объединившей 11 регионов федерального округа. Инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей. Новая сеть поможет значительно снизить издержки при передаче данных между филиалами, так как компания сможет отказаться от аренды каналов у существующих магистральных операторов. Более того, компания сама сможет составить конкуренцию на этом рынке, а также получит новые конкурентные преимущества при создании распределенных по регионам сетей для крупных корпоративных клиентов. Впрочем, существующие федеральные интернет-провайдеры отнеслись к усилению конкурента спокойно.
     О том, что компания закончила строительство оптоволоконной мультисервисной сети между 11 городами Сибири общей протяженностью 6,5 тысячи километров, вчера сообщил генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Александр Исаев. По его словам, компания начала соединять с Новосибирском крупные города Сибири с 2005 года. Омск был включен в сеть в 2007 году. В 2008 году кабель дошел до Улан-Удэ, Читы и других населенных пунктов Забайкалья. Пропускная способность отдельных участков на основе технологии DWDM составит 10 Гигабит в секунду. А подключиться можно будет даже в деревнях на пути прокладки канала. Инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей, однако компании в связи с кризисом пришлось сократить бюджет на 30%, и в том числе отказаться от замены всех абонентских телефонных линий на цифровые.
     — Сейчас в стране сложная ситуация, и так или иначе, чтобы удержать абонентов, существующие цены придется менять, — сообщил Александр Исаев. — Если мы по максимуму откажемся от пропуска трафика через магистральных операторов, а также будем развивать свои собственные ресурсы, мы серьезно сократим издержки и оставим запас для уменьшения тарифов.
     По словам директора Омского филиала, с вводом сети у компании появится и больше возможностей конкурировать при построении виртуальных сетей для предприятий с большим количеством филиалов.
     — На сегодня практически ни одна компания в Сибири не может предоставить такого количества точек подключения, как сейчас у нас, — сказал директор омского филиала Сергей Букринский. — Поэтому мы будем выходить с предложением к крупным компаниям, которые имеют филиальные структуры, с тем чтобы они воспользовались именно нашими услугами. Другие операторы связи оценивают решение создать межрегиональную сеть с пониманием.
     — Строить свою собственную межрегиональную сеть — это хороший способ не только снизить операционные затраты, но и обезопасить себя от серьезных рисков, — считает руководитель Омского филиала ОАО «Вымпелком» Сергей Муратов. — В такой серьезной финансовой ситуации зависеть от сторонних компаний довольно опасно. Кроме того, это хороший способ увеличить капитализацию предприятия. Единственный минус, который здесь можно найти, — разве что ухудшение экологии от новой трубы в земле. По словам Сергея Муратова, именно по этим причинам компания строит свою собственную межрегиональную оптоволоконную сеть, которая также будет запущена в ближайшее время. Магистральные операторы, на которых прямым образом должно отразиться значительное снижение каналов, арендуемых таким крупным клиентом, как «Сибирьтелеком», отнеслись к новости спокойно.
     — Строительство региональных магистральных каналов и, как следствие, снижение стоимости магистральных услуг — это общая тенденция не только российского рынка, — заявил представитель магистрального оператора связи ЗАО «Компания ТрансТелеКом»» (торговая марка — ТТК) Илья Фабричников, — но и мирового рынка фиксированной связи. Кроме того, на снижение цены влияет и лавинообразное увеличение «пользовательского» трафика. Поэтому уже сегодня заниматься предоставлением исключительно магистральных услуг связи становится менее привлекательным. Учитывая эти тенденции, компания ТТК в прошлом году утвердила новую стратегию развития. В рамках этой стратегии, в частности, мы собираемся развернуть 30 000 км пользовательских сетей в 120 городах РФ
, находящихся в регионах нашего присутствия.
     По словам директора по маркетингу другого «магистральщика» — ОАО «РТКомм. РУ» (дочернее предприятие ОАО «Ростелеком») Александра Степанова, так как «Сибирьтелеком» уже давно начал использовать свою мультисервисную сеть, ничего страшного случиться не должно.
     — За прошлый год цена на трафик и так уже упала раза в три, — заявил Александр Степанов. — Если она упадет еще на 50%, ничего страшного уже не случится.
     В «РТКомм. РУ» идти «в народ» пока не планируют. Впрочем, по признанию Александра Исаева, так как ОАО «РТКомм. РУ», как и «Сибирьтелеком», является частью госхолдинга «Связьинвест», компании собираются заключить партнерское соглашение и, по всей видимости, не будут переступать дорогу друг другу на смежных направлениях.

ОмскПресс