Омск созвал сибирских промышленников

Сегодня, 20 февраля, в областном рекламно-выставочном комплексе завершила свою работу специализированная выставка «Промышленная Сибирь. Энергетика города», где порядка 70 российских и зарубежных промышленных предприятий представили свои разработки.

18 февраля выставку посетил глава региона, которому участники экспозиции — предприятия Москвы, Новосибирска, Кургана, Новокузнецка, а также зарубежных городов Астаны, Петропавловска и Шанхая — рассказали о своей работе.
     Впервые на выставке свои возможности по подготовке кадров для промпредприятий продемонстрировали омские учебные заведения промышленного профиля — Омский автотранспортный колледж, Омский промышленно-экономический колледж, Омский механико-технологический техникум, Сибирская автомобильно-дорожная академия.
     — Главной идеей выставки является тезис «Реальное образование — для реальной экономики региона», — сообщил журналистам министр образования Омской области Александр Соломатин. — На этой выставке мы видим четкую связь школьной, затем профессиональной подготовки и дальнейшего трудоустройства на конкретном предприятии. Сегодня все эти три уровня объединены в одном месте. Выставка организована так, что рядом с промышленным предприятием располагается учебное заведение с соответствующим профилем подготовки.
     По словам Александра Соломатина, на выставке представители предприятий могут познакомиться со студентами профильных образовательных учреждений, пригласить их на практику, озвучив конкретную сумму вознаграждения за практику.
     Учебные заведения Омска участвуют в различных конкурсах, и довольно успешно: 58-е профтехучилище (на базе которого создается «Ресурсный центр металлообработки») и автотранспортный колледж получили федеральные гранты на сумму 30 млн рублей. На федеральные деньги для «Ресурсного центра металлообработки» в конце февраля закупят дорогостоящее современное оборудование для обучения специалистов.
     — Выпускники среднего профессионального образования сейчас достаточно востребованы на рынке, хуже складывается ситуация с выпускниками вузов по гуманитарному профилю. 75% выпускников среднего профессионального образования устраиваются по специальности, вы не найдете их на бирже труда. Многие договариваются о трудоустройстве еще на этапе обучения и прохождения практики на предприятии. Сегодня молодежи выгодно получать конкретную профессию в учебных заведениях среднего профессионального образования, потому что реальный производственный процесс связан именно с начальным профессиональным образованием, — сказал Александр Соломатин.
     Вести переговоры, обсуждать условия сотрудничества участники выставки могли в специальной зоне переговоров. Для молодых специалистов работала Омская государственная служба занятости населения.
     Одним из разделов выставки стал автомобильный салон с представленными марками «Шевроле», «Рено», «Хонда», «Фиат», «Максус». Все желающие могли также осмотреть новую модель российского автопрома — «Volga Siber».

ОмскПресс