Макаров построит памятник

ООО «Домостроительный комбинат» (директор Александр Макаров) собирается воссоздать с небольшими изменениями полуразрушенный памятник архитектуры на пересечении улиц Красных Зорь и Учебной. Ранее компания собиралась построить на этом же месте совершенно другое здание, однако после огласки в прессе от этой идеи отказалась. Восстановленное здание будет приспособлено под офисы.

В минувшую пятницу члены Омского архитектурно-градостроительного совета рассмотрели проект воссоздания двухэтажного деревянного особняка в районе Казачьей слободы, ранее принадлежавшего врачу Шершевскому. Как рассказала директор МП «Проектный институт «Горстройпроект» Татьяна Столбова, сейчас здание изношено на 70% и восстановлению не подлежит. До недавнего времени в нем жили бомжи. Инвестор планирует разобрать памятник и построить его заново из новых бревен, с частичным применением сохранившихся элементов, уже на каменном фундаменте. Принципиально здание будет отличаться от старого только дополнительным цокольным этажом и новой пристройкой. Предполагается, что дом будет приспособлен под офисные помещения. А чуть позже рядом будет построено еще одно трехэтажное офисное здание в похожем стиле. В настоящий момент для его строительства не хватает 60 квадратных метров земли, поэтому заказчик выясняет, кому принадлежит соседний участок. По словам Татьяны Столбовой, застройщик уже получил необходимые разрешения на восстановление в областном министерстве культуры и даже у традиционно непримиримого общества защиты памятников. Работы начнутся сразу же после того, как будут получены все необходимые разрешения, на собственные средства заказчика.
     Между тем этой осенью в омскую прессу уже попала информация о совсем другом здании, которое планировал построить на месте особняка инвестор. Это сразу же вызвало возмущение у омских краеведов.
     – Мы действительно хотели изначально построить совсем другое здание, но когда стали общаться с людьми, поняли, что не правы, – сообщил «Обозревателю» директор строительной компании Александр Макаров. – И в результате решили пойти на значительное увеличение стоимости работ. Хотя в случае чего никто бы нам помешать не смог. Документы об исключении особняка из реестра памятников истории были уже практически готовы.
     Как сообщил Александр Макаров, вложения в проект он еще не подсчитывал, однако известно, что стоимость восстановления будет на 40% больше, чем при строительстве нового объекта. При этом «Горстройпроекту» даже пришлось принять на работу новых иногородних специалистов, так как реставрацией в Омске до этого времени практически никто не занимался.
     Члены совета принципиальных недостатков в новом проекте не обнаружили. Некоторым лишь показалось, что зданию не хватает парковок по городским нормативам, а также что соседнее планируемое здание не совсем подходит по стилю к существующему особняку. Тем не менее проект все же приняли с учетом прозвучавших замечаний.
      Напомним, что это второе намерение омских застройщиков воссоздать существующий памятник архитектуры. Недавно омский градсовет уже одобрил проект ООО «Музыка и кино» по переносу и воссозданию деревянного здания 1925 года постройки на улице Ильинской, известного резной советской символикой на фасаде.

ОмскПресс