Запас прочности

Минэкономразвития подвело первые итоги кризисных месяцев.

     Среднемесячная динамика экономики с исключением сезонного фактора опустилась до минус 0,3% уже в III квартале 2008 г., а в IV квартале – и до минус 1,4%, – говорится в мониторинге министерства. В январе ВВП сократился в сравнении с декабрем на 2,4%; а в декабре – на 2,1% по сравнению с ноябрем. В январе сохранили рост только отрасли, ориентированные на внутренний потребительский спрос: розничная торговля (2,4%), платные услуги (0,9%) и сельское хозяйство (2,6%). Зато в феврале в отдельных отраслях, как, например, в металлургии, отмечается даже некоторый рост производства. Позитивные сдвиги в феврале произошли и в кредитовании промышленности банками: по данным опросов, уже 28% предприятий могут позволить себе занимать деньги в банках, что на 11 пунктов лучше, чем в декабре.
     Впрочем, эксперты считают, что дно падения производства еще не достигнуто. А в ходе работы VI Красноярского экономического форума губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил, что в условиях кризиса запас прочности у самых сильных регионов России составляет месяц.
     Тем не менее, в России с 1 марта увеличена на 8,7% базовая часть трудовой пенсии по старости, теперь она составляет 1950 рублей. Напомним, что в нынешнем году базовая часть трудовой пенсии будет проиндексирована еще раз – 1 декабря на 26,5%. А 1 апреля на 15,2% будет увеличена страховая часть пенсии.

ОмскПресс