Программа на полмиллиарда

Нестабильная экономическая ситуация дает омским предпринимателям шанс. Принятая областью программа развития предпринимательства направлена на привлечение в регион порядка полумиллиарда федеральных рублей. Еще 120 миллионов рублей будет направлено из областного бюджета.

В прошедшую среду на заседании областного правительства был одобрен проект долгосрочной целевой программы области «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009–2013 годы». Проект документа был подготовлен с учётом результатов анализа предыдущей аналогичной трёхлетней целевой программы на 2006–2008 годы, а также оценки эффективности мер поддержки субъектов предпринимательства.
     Программа сохраняет все без исключения ранее принятые меры поддержки, а также предусматривает упрощение процедуры их получения, увеличение сумм поддержки и внедрение новых форм господдержки. Например, получит развитие система мер, связанных с внедрением на малых предприятиях инновационных технологий и энергосбережения, подготовкой кадров, развитием инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
     Объём областного участия в финансировании мероприятий программы составит порядка 120 миллионов рублей. Которые, в свою очередь, обеспечат поступление 480 миллионов рублей из федерального бюджета в течение ближайших пяти лет.

ОмскПресс